Ловля карася

Прежде всего сразу определимся, что карась относится к семейству карповых. Отсюда следует, что повадки у них схожие и питаются они тем же. Это значительно упрощает процесс рыбалки, останется только приготовить прикормку и запастись снастями. Почему на последнем пункте мы делаем акцент, да потому, что крупный карась водится в камышовых зарослях глубоководных озёр. Есть риск обрыва леска и крючков, их нужно брать с запасом, не известно на какие коряги вы нарвётесь, когда будете вываживать улов. Что касается дополнительной экипировки, то тут на ваше усмотрение, можно взять лодку и палатку, если планируете остаться на озере с ночёвкой.

Ловля карася

По приезду на место ловли, обязательно отыщите оптимальное расположение для стоянки. Необходимо чтобы и поляна была сухая, и машину на неё можно было поставить. Кроме того, соблюдайте меры предосторожности: не разводите костёр вблизи сухой травы, лучше сделайте в земле углубление и обложите камнями. Так и практично, и красиво, с точки зрения дизайна.

Теперь о том, с чего нужно начинать хорошую рыбалку, есть определённые рекомендации, что лучше немного прикормить в том месте , где будете закидывать удочку. Кстати, для этого лучше подобрать окошко в зарослях камыша. Как правило, карась обильно кормится улитками и другими слизнями, которые ютятся на корнях озёрной растительности.

Тут вам и карты в руки, с вечера стоит приготовить пареного пшена или жмых, потом обильно набросать в воду, только слегка, а не так, будто кидаете камень. Затем проведите оставшееся время с семьёй, у пылающего костра, да ещё и с песнями под гитару. Утром, на зорьке, примерно в 6 часов, нужно настраиваться на рыбалку, для этого расчехлите удочки и приготовьте наживку. Здесь можно использовать как обычного дождевого червя, так и выползка, на который караси охотнее клюют. Неплохо он заглатывают кукурузу, горох, опарыша и мелких личинок жуков, в общем запаситесь основательно. Если есть какие-то затруднения с насадками, то купите в магазине мотыля, благо он всегда есть в наличии, главное заранее это делать.

Удочку не обязательно брать мощную, хотя композитные материалы, будут даже лучше. В том случае, если лодка не понадобится или вы любите рыбачить с берега, тогда возьмите с собой телескопическое удилище, с вылетом колена до 4 метров. Этого будет достаточно, кроме того, для лёгкого вываживания, прикрепите к ней безынерционную катушку, которая позволит избежать спутывания лески.

Особое внимание обращайте на поклёвку, карась рыба хитрая, он сначала несколько раз дёрнет за поплавок, потом под уклон тянет его в воду. Вот в это время и подсекайте, только без лишнего нажима. В остальном же, если вы попадёте удачно, то без улова точно не останетесь, а для этого, слушайте метеосводку, особенно атмосферное давление, оно должно быть оптимальным. Иначе рыба становится вялой, либо меняет свои повадки и клюёт на то, что не подходит ей по виду.

Оставьте комментарий