Язь

ЯзьОдним из представителей семейства карповых, является язь. Эта рыба может вырастать до 90 см в длину и 6 кг веса. Как правило, такие экземпляры выловить достаточно сложно и чаще всего рыболову попадаются особи 2-3 кг., длиной 35-50 см.

Ловить язя стоит начинать с конца мая, когда рыба уже отнерестится и начнет усиленно питаться, чтобы восстановить силы. В это время язь клюет на большинство наживок, главное подобрать подходящую приманку и выбрать хорошее место для лова. Особенно любит язь в это время майского жука и стрекозу.

Язь водится в большинстве водоемов, встречается, как в крупных реках и озерах, так и в мелких. Не стоит искать язя в реке с быстрым течением и холодной водой. Он больше всего предпочитает спокойные и теплые водоемы. Особенно хорошо язь чувствует себя в водоемах с илистым дном. Отправляясь на рыбалку, попробуйте половить его в глубоких ямах и заводях со стоячей водой.

Ловить язя можно на все, так как он всеяден. Рыба хорошо клюет на растительные и животные наживки. Чем моложе язь, тем более мелкую пищу, он предпочитает. В юности, с удовольствием питается рачками, личинками и насекомыми. С возрастом переходит на лягушек, малька рыбы и пиявок.

Оставьте комментарий