Карп

КарпОдной, пожалуй, самой распространенной рыбой по праву можно назвать карпа. О нем, скорее всего, слышал каждый человек, даже если не увлекается рыбалкой. Это и понятно, так как карпа можно с легкостью найти в любом продуктовом магазине.

Благодаря своей распространенности, карп является промысловой рыбой. Он часто используется для зарыбления большинством платных водоемов. Карпа и другую рыбу для зарыбления водоемов разводят в больших количествах в рыбных хозяйствах, где можно заказать необходимое ее количество.

Преимущество карпа в том, что он не прихотлив к условиям обитания, быстро растет и уже через короткий промежуток времени достигает больших размеров. Ловить эту рыбу увлекательно, а поймав можно приготовить из нее множество вкусных блюд. Поэтому рыбалка на карпа очень популярна среды не только рыбаков любителей, но и профессионалов. На многих крупных платных водоемах ежегодно проводятся состязания по ловле карпа, в которых участвует большое количество рыболовов.

Карп относится к одомашненной форме сазана из семейства карповых. Сазан отличается от своего домашнего собрата, лишь более удлиненной формой тела. Поэтому знайте, что если вы поймали карпа в диком водоеме, то это сазан.

Карп может достигать веса до 50 кг. Предпочитает водоемы с теплой водой, отсутствующим или совсем медленным течением. Большую часть времени проводит в глубоких заводях или ямах. Любит водоемы с илистым дном, в котором ищет себе еду, мелких рачков и личинок насекомых.

Карп – всеядная рыба, не зря он считается «поросенком». С удовольствием поедает водоросли и всевозможную другую растительность, ловит насекомых, мелких лягушек, пиявок и даже мальков. Благодаря всеядности, ловить карпа можно, как на растительные насадки, так и на живые. В мае карп, хорошо клюет на майского жука или стрекозу. Летом можно попробовать половить на распаренный горох, кукурузу или бойлы.

Так как карп рыба крупная и мощная, для ловли вам понадобится специальная снасть, которая сможет выдержать вес рыбы. Обычно для этого применяются специальные крепкие карповые удилища.

Оставьте комментарий