Ловля сома секреты профи

Ловля сома секреты профиКаждый опытный рыбак, всегда мечтает о ловле сома. Если такие мысли появляются — это означает, что вы, рыбак с большим многолетним опытом. Но, как показала практика, приступая к ловле сома, необходимо получить дополнительные знания и советы. Первоначально следует ознакомиться с образом жизни сома, ареалом его обитания, какие предпочтения в пище и много других немало важных моментов. Разумеется, самым отличным вариантом для начинающего сомятника – это порыбачить с опытным мастером этого дела. Благодаря такой практике, можно получить хороший опыт.

И все же, что нужно знать о соме рыбаку. Первый момент, который необходимо знать, это то, что рыба сом – это хищник. Его каждодневной пищей являются – лягушки, черви, раки и многие другие. При этом сом относится к группе ленивых хищников, он отдает предпочтение другому способу охоты – это охота из засады. В связи с этим сома необходимо отыскивать в глубоких местах, где присутствуют большое изобилие коряг и камней. Их рыба использует в качестве укрытия. Если быть точнее, то сом отдает предпочтение своему питанию в ночной период времени. Данный факт говорит о том, что ловить сома лучше всего ночью.

В ловли сома оптимальным вариантом будет применение снасти. Естественно, в выборе снасти рекомендуется подходить с большой аккуратностью и ответственностью. Снасть должна обладать высокой прочностью, и в то же время, она должна быть аккуратно изготовлена. В том случае если, снасть будет сделана неуклюже, то сом просто ее проигнорирует, так как этот вид рыбы — имеет мозг и осторожность.

Как только, будет выбрано место для ловли сома, его необходимо подготовить заблаговременно. Помните о том, что сом опасается громких стуков и шорохов. В процессе выбора насадки для сома, всегда знайте, что рыба ведет поиск пищи, применяя свое обоняние. Сом любит следующие запахи, а именно запах паленых перьев и шерсти. Если в качестве наживки использовать медведку, то на крючок наденьте небольшой кусок войлока, но заранее немного его подпалите.

Всегда отдавайте предпочтение и приманке. Отличной прикормкой будут являться внутренние части курицы или рыбы. Самое основное правило – вся прикормка должна быть исключительно свежей и с наличием крови. И в заключение необходимо отметить, что на сома желательно ходить с напарником. Поскольку сом имеет силу и выносливость, и пара дополнительных рук всегда будет не лишней.

Оставьте комментарий