Влияние погоды на клёв густеры

Влияние погоды на клёв густерыКаждый рыбак прекрасно знает, что успешный клёв во многом зависит от условий погоды. Данная статья посвящена активности густере от различных погодных условий в разный период времени.

Осень

К окончанию летнего сезона и с наступлением осени, густера постепенно начинает формировать стаи, и сгруппировавшиеся косяки отправляются зимовать в водоёмные ямы. В осенний сезон, отличным моментом для лова густеры будет тёплая погода с присутствием ветра южного направления. Глубина ужения будет варьироваться в приделах 4-6 м. Многие, могут задаться вопросом, а как понять, что рыба ушла на глубину? Ответ на этот вопрос прост, водоём постепенно начинает светлеть и происходит отмирание водных растений, все это и означает, что рыба покинула мелководье. С наступлением прохладной погоды (октябрь, ноябрь), густера перестает клевать и это может протекать до начала ледостава. В момент осеннего потепления, рыба ловится на глубине 8-10 м.

Зима

С наступлением зимы за густерой следует направляться по перволедью. Но, только в том случае если погода благоприятная. В момент снегопада или при наличии обильного снега на льду густера кормится довольно-таки слабо, поэтому, как правило, она особой активности в процессе ловли не проявляет.

Весна

С приходом весны, вода в водоёме еще недостаточно прогрета, в связи с этим, лов рыбы лучше всего проводить в теплые дни. Место для лова необходимо, выбирать стороны, где дует ветер, именно он способен сгонять теплую воду, которая уже смогла прогреться солнечными лучами. Как правило, рыба проявляет свою активность в период первой половины дня, а со второй половины, активность начинает угасать. В это время, самым отличным местом для ловли будет, то место, где отсутствует муть. Ловля весной на глубине меньше 1 метра не рекомендуется, так как в светлое время суток на территории мелководья, ее практически не увидишь. Это обусловлено тем, что рыба предпочитает вести сумеречный образ жизни. В пасмурные дни, активность густеры начинает угасать, в эти дни она практически не кормится.

Лето

В летний период времени за счет южного ветра, густера подходит к береговой линии. Это объясняется тем, что воздействие жары и ветра создают отличные кислородные условия, именно этот момент и влечет густеру к берегу. Осуществлять лов в тёплое время рекомендуется на глубине 2-х м. Отличный клёв существенно возрастает после обильного дождя, но при этом затяжные осадки не смогут принести отличного успеха в ловле. Если длительный период времени стояла жаркая погода, то при наличии ветра активность рыбы возрастает.

Оставьте комментарий