Практика ловли язя на спиннинг

Практика ловли язя на спиннинг

Как показывает многолетняя практика, вести лов язя на спиннинг, дело достаточно хлопотное. Ловить этот вид рыбы предпочтительнее всего опытному специалисту, чем рыболову не имеющего большого опыта за спиной. Это обусловлено тем, что клёв язя необходимо чувствовать, к этим ощущениям нужно привыкнуть. Кроме этого, прежде чем начать ловить язя на спиннинг, следует подробнее изучить вопрос будущего места ловли. Чтобы достичь положительного успеха, рыбак должен представлять себе те места, каким рыба отдает предпочтение. Рыбак обязан четко и грамотно отличать все всплески язя, от иных всплесков, которые может издавать иное рыбье семейство. Спиннингист с опытом по таким всплескам может понять, в каком настроении находится рыба.

Если говорить о техники ловли язя, то в этом сложностей нет. Как правило, ловят его на блесны вращающегося типа. Приманку для рыбы ниже 2-х метров опускать не рекомендуется. В том случае, если язь опустился ниже этой отметки, то есть ближе к дну водоёма, то блесна не сможет его поймать. В таких ситуациях предпочтение необходимо отдавать разнообразным наживкам и насадкам.
И так, возвращаемся к ловле спиннингом, вести блесну в процессе лова язи необходимо только при умеренной скорости. Отличным вариантом для такой ловли подойдет блесна «Long».

Определить место, где кормится язь не так трудно, поскольку за счет игр, рыба со стремительной скоростью выскакивает из глубинной пучины на поверхность и за тем вновь возвращается на дно водоёма. Так как, язь является не агрессивным хищником, нет смысла вести лов всплеском. Хватит того, чтобы закинуть блесну в тот периметр, где идут всплески и ожидать, до того момента пока рыба не опуститься, примерно на 50-90 см., и только потом, постепенно приступать к проводке. Необходимо помнить о том, что язь всегда очень медлит с поклёвкой, он ни когда не приступает к клёву быстро. Поэтому выбранное вами место для лова, нужно будет долгое время облавливать.

Достаточно проблематичным будет отвести спиннинг от места ловли язя, если сюда приплывут окунь или щука. Но, все же имеются места, где язь проживает один, эти места найти не так просто.

Оставьте комментарий