За судаком летом

За судаком летом

Летняя рыбалка сможет принести хороший лов, только в том случае, если рыбак владеет определёнными знаниями и навыками. Первоначально следует исследовать место, где планируется рыбалка. Кроме этого, нужно точно знать и о том, какую применять приманку в момент лова в различное время дня. Как правило, судак – это активная рыба и за сутки может менять места своего обитания.

По сложившейся традиции судак отдает предпочтение глубине водоёма, особенно тем местам, где присутствуют большие перепады глубины. Рыболов может его повстречать и в омутах, а так же в местах каменистого или песчаного дна. Судак не имеет привычки прятаться в засадах. Если водоём имеет густую растительность, то этого хищника здесь можно повстречать крайне редко. Судак ведёт свою охоту только стаями, одна стая выступает в роли загонщиков, а вторая часть ожидает жертву в укрытии.

Судак отлично ловиться на протяжении всего года, но самым прекрасным временем для лова – это, конечно же, лето. Во многих ямах и омутах, он может клевать активно не только в дневное время суток, но так же и в вечернее время. Самым лучшим временем для ловли этого вида рыбы, является утро и длиться оно до 10 часов дня, а вечерний клёв начинается с 17 и продолжается до 20 часов.
В жаркие дни клёв рыбы немного слабеет, а вот в момент слабенького дождя клёв входит в активную фазу. Судак имеет особенное зрение, именно оно позволяет ему ориентироваться в ночное время, в связи с этим он хорошо ловится ночью. Помимо этого, судак наделён великолепным обонянием и ведёт изумительную и молниеносную охоту не зависимо от погодных условий.

Поскольку судак – это сильная рыба, поэтому его ловить рекомендуется только на прочный спиннинг, при этом еще он должен иметь чувствительность. Чувствительность нужна для того, чтобы можно было понять самое лёгонькое прикосновение рыбы к приманке. Если говорить о леске, то она может быть как толстой, так и тонкой. Необходимо помнить и том, что судак проводит время в основном на дне озера, и чтобы его поймать необходимо, прибегнуть к использованию тяжёлых блесен. В летнее время вести лов на судака можно не только с берега, но и с надувной лодки.

Оставьте комментарий