Особенности летней ловли окуня

Особенности летней ловли окуняНа протяжении многих лет, опытным рыбакам удалось сделать вывод, что летнее время – это отличный период для лова окуня. Рыба этого вида обитает в каждом водоёме страны. Отметим, что в процессе смены времён года, рыболов обязан вносить определенные коррективы в рыболовные снасти. Для лета, отлично сможет подойти не только спиннинг, но и поплавковая удочка. Некоторые рыбаки отдают предпочтение мормышкам, им удалось себя успешно зарекомендовать в летний период времени.

Как правило, в большинстве случаев окуня ловят ужением, особенно это актуально на тех водоемах, где медленное течение. Особи крупного размера можно поймать в тех озёрах и реках где присутствует рельефное дно. Неровный участок можно определить глубомером. Следует обращать внимание и на погодные условия. Окунь отдает предпочтение хорошо прогретой воде, кроме этого, она должна быть богата растительностью. Маленькие особи можно повстречать около кустов. Окунь раскрывает свое расположение в момент охоты, когда охотятся на мальков и тем самым создают небольшие колебания воды. Кроме этого, наличие чаек поможет подсказать, где обитают окуни, так как чайки так же активно питаются мальками.

Лов окуня на удочку, является одним из самых распространённых методов. Ключевым моментом этого метода то, что он достаточно прост в ловли. В снасти включены такие элементы как – удилище, леска, поплавок, крючок и грузило. Для того чтобы повысить чувствительность выбранной снасти, необходимо, чтоб грузило и поплавок были скользящими. Такая снасть (удочка) предоставляет возможность вести ловлю окуня на различной глубине. Для приманки можно выбрать червей, мотыля и малька. Так, например малька следует насаживать за верхний плавник или же за верхнюю губу. Если малёк зацепится за губу, то он реже будет срываться в момент подсечки. Необходимо отметить, что наживка во многом зависит от условия лова и водоёма. Желательно заблаговременно проконсультироваться у местных жителей о том, на что они удят окуней.

Если применять в ловли спиннинг, то эта снасть так же, сможет принести хороший улов. Согласно многолетней практике многих рыболовов, на спиннинг лучше всего ловить более крупных окуней. Что касается наживки на спиннинг, то она не нужна, в основном применяется блесна. Лучшим выбором блесны будет такой тип как «вертлячок». Этот вид блесны выглядит как небольшой лепесток сделанный из металла, имеет овальную форму и закреплён среди нескольких шаров. Благодаря такому креплению лепесток отлично будет вращаться вокруг лески и соответственно имитировать движения меленькой рыбы, также многие часто используют воблеры Косадака, потому как воблеры этой фирмы уловистые а цена вполне демократичная.

Лов окуня на спиннинг ночью, не принесёт вам хорошего результата, поскольку в тёмное время рыба не сможет рассмотреть блесну. Ловить на блесну рекомендуется в тех водоемах с глубиной в отметку от 3 м. Следует отметить, что окунь – это смелая рыба, поэтому забрасывать спиннинг на дальнее расстояние нет необходимости.

Окунь отлично ловится в утреннее время, в жаркие дни окунь подходит ближе к поверхности водоема и соответственно ловить его можно при глубине в 1-2 метра. В моменты похолодания, окунь располагается в кустистых местах, а с приходом осени и зимы, рыба отправляется к дну и клёв время от времени начинает спадать.

Оставьте комментарий