Летняя ловля карпа

Летняя ловля карпаЛето – это время, когда лов карпа самый благоприятный. В период летнего сезона вода в водоёмах прогревается до необходимых температур. Таким образом, поклёвка проходит на протяжении всего лета, при этом если рыба не клюют, то этот перерыв незначительный по времени. Если температура переваливает за 20 градусов тепла, то карп начинает вести поиск мест, где имеется прохлада. Этими местами являются небольшие углубления и ямы, разнообразная растительность. Помимо этого, карп в летнее время старается находиться у обрывов береговой линии.

Каждый рыбак должен знать о том, что не стоит лишний раз трогать снасти и не создавать шумовых эффектов. Необходимо так же знать и том, что поклёвку можно ожидать долгое время, но случае если карп проплывает около наживки, то всё время, которое было затрачено, сможет себя полностью оправдать.

Основной наживкой для карпа является хлеб, картофель и червь. В большинстве случаев, многие рыбаки с опытом всегда стараются прикормить своё место ловли, например картофелем. Как правило, прикормка очень проста, а вот что касается ловли карпа на картофель – это уже будет немного сложнее. Кусок картошки нужно правильно насадить на крючок, так как при забрасывании удилища он может просто-напросто слететь. В связи с этим, картофель лучше нарезать небольшими кубиками. Картофельный кубик должен полностью создать маскировку для крючка. Так, например, для крючка №8 отлично сможет подойти кубик, имеющий размер 1х1 см.

В период жарких дней, карп отказывается от корма, и все это время предпочитает находиться в тишине, на поиск пищи он выходит только в ночное время суток. Это говорит о том, что карпа в такие дни рекомендуется ловить после завершения заката или раннем утром. Отличный клёв протекает при не большом ветерке, если же на водоёме штиль, то клёв будет отсутствовать.

В момент поклёвки рыболов не всегда может успеть подхватить удилище, это обусловлено тем, что поклёвка бывает мгновенной и неожиданной. Опытный рыболов прекрасно знает, что крупный карп может порвать леску, поэтому леска должна быть крепкой и прочной, чтобы она смогла выдержать вес рыбы. Если на это смотреть спустя рукава, то ваша рыбалка не сможет вас ни чем порадовать.

Оставьте комментарий