Ловля окуня по первому льду

Ловля окуня по первому льдуС уходом осени в свои права вступает зима, и каждый маститый рыбак приступает к подготовке зимних снастей и встрече первого зимнего льда. Именно в это время окунь достаточно активен, его можно с большой лёгкостью поймать не только на глубинных просторах, но и у береговой зоны. Благодаря чему и сама рыбалка проходит на одном дыхании.

В первые дни зимы окунь путешествует по всему водоёму. На озере его можно отыскать в камышовых зарослях, около различных коряг и кустарников, иными словами он находиться в тех местах, где проводил своё лето. Осуществлять ловлю окуня можно не только на естественную, но и на искусственную наживку. Отличным вариантом наживки будет опарыш. Если вы планируете в качестве наживки использовать мормышку, то помните о том, что её нужно брать по подходящему размеру. Это обусловлено тем, что окунь крупного размера не реагирует на мормышки больших размеров, именно поэтому отдавайте предпочтение средним размерам.

Ловить окуня по первому льду на мотыля или мормышку, то необходимо активно двигать удочку, тем самым, создавая для окуня игру. Если наживка не будет совершать движений, то цель окуня маловероятно заинтересует. Главный момент, который должен знать каждый рыбак, не рекомендуется долгое время ловить окуня в одном месте. В ходе нескольких попыток необходимо произвести замену мормышки, а уж потом сменить и само место. В некоторых случаях в поиске окуня приходиться бурить от 10 до 30 лунок. При этом следует помнить и о том, что окунь эта стайная рыба, в связи с этим обнаружив окуня, то в одной лунке отловить можно будет около 10 окуней. В том случае, после поимке трёх окуней, клёв приостановился, сразу же пробурите ещё одну лунку рядом. Бывает так, что стая периодически перемещается в стороны.

Ловить окуня можно и на блесну. Эффективным способом ловли на блесну заключается в том, что её необходимо полностью опустить на дно водоёма, а потом резко её дёргать, соответственно блесна разбрасывает ил в разные стороны и окунь может совершить свою атаку. Хорошо в это время может окунь ловиться и на балансир.

Оставьте комментарий