Летняя рыбалка на карася — отдых для души!

Увлечение рыбалкой, — это состояние души. Рыбаки которые любят посещать Штормовое отель — особенные люди. Они очень трепетно относятся к своему хобби и берегут все, что с ним связано. Впрочем, как и любой увлекающийся чем — то человек. Одной из самых любимых рыб для ловли, является карась. Его интересно ловить и он очень вкусен. Любой рыбак может говорить про него часами. Знание о его дислокации, как прикормить дает большие шансы на удачную рыбалку. Особенно увлекательна его ловля на поплавочную удочку. Если соблюдать некоторые особенности, то отличный улов — обеспечен!

 

Карась очень выносливая рыба, он может с легкостью переносить переменчивую погоду. Но, в летнее время, все таки предпочитает места попрохладнее. Поэтому он не теряет активности, даже в большой зной.

Где искать карася 

А объектами его основной дислокации являются:

  1. Камышовые и тростниковые заросли.
  2. Глубокие впадины.
  3. Деревья, которые наклонились глубоко над водой(карась прячется в их тени).
  4. Коряжники и затопленные кустарники.
  5. Заросли кувшинок(листья дают тень и пищу для рыбы).

При этом, сама рыбалка будет более удачной, если солнце не будет стоять в зените и сильно прогревать воду. То есть, утром и вечером.

 

Чем приманить карася

Приманка — это основная составляющая успешной ловли. Надо обязательно знать, чем захочет полакомиться рыба.

Если брать к примеру ловлю на крупную особь, то приманка предпочитается — растительная:

  1. Кукуруза(консервированная).
  2. Вареная перловка(опытные рыбаки советуют добавить в нее ложку меда).
  3. Замешанное круто тесто.
  4. Распаренный горох.

Действительно, карась предпочитает растительную пищу. Но, если температура более низкая, лучше ловить на: червя, опарыша или личинок. Не лишним будет приготовить несколько видов приманки. Так как даже в течении дня, рыба может поменять свои предпочтения. 

Прикормка для карася

Также, немаловажной частью рыбалки, является создание прикормки. С такой рыбой, как карась, главное — не переборщить. Если закинуть много прикормки, он наедается и перестает клевать. Достаточно кинуть 2 — 3 шарика, размером с кулак. Если вдруг поклевка станет редкой, можно добросить еще 1 — 2. В рыболовных магазинах существует великое множество прикормок. На любой вкус и цену. Но их особенностью является — минимальное наличие пищи для рыбы. Если карась приплывет на запах прикормки, но пищи будет сильно мало, то он уйдет. Поэтому рекомендуется добавить в покупную прикормку то, на что вы собираетесь ловить. Кукурузу, горох, перловку и др. 

 

Выбор снасти для ловли карася

Правильно выбранное удилище поможет в отличной ловле. Оптимально оно должно быть 5 метров в длину. Это поможет легко рыбачить и в камышах и на открытой местности. Желательно, чтобы оно было легким, но крепким. Нельзя приобретать удилища из стеклопластика. Они очень непрочны.От катушки, при ловле карася, мало что зависит. Поэтому ее можно взять самую простую инерционную. Не нужно брать сильно крепкую леску для нее. Оптимальный размер — 0,12 — 0,2 мм. Крючек с номерами 16 и 10, самый подходящий. При выборе поплавка надо опираться только на свои предпочтения.

 

 

Немного подготовки, чуть терпения и удачная ловля обеспечена! Легкой рыбалки!

Оставьте комментарий