Черное море: ловля скорпены

Черное море: ловля скорпеныСкорпена, эта такая рыба, которую может выудить даже начинающий рыболов. В большинстве случаев эта рыбина ловится у побережья, рядом с камнями и небольшими ямами.

Морской ерш относится к хищным придонным рыбам. Чаще эту рыбу можно встретить на глубине 35 метров. Размер тела морского ерша достигает 30 сантиметров, при этом ее вес равен 0,5 кг. Ловля скорпены является таким же простым занятием, как и уничтожение клопов.

В жаркие летние дни, когда морской ерш подплывает к побережью, его можно поймать на глубине 5 метров. Затаившись за камнями, она дожидается, своей добычи. Чтобы поймать этого хищника, рыбаку стоит использовать в качестве приманки кусочки рыб, а также креветки или кусочки крабов. Чтобы спорпена не могла быстро сорвать добычу, ее необходимо зацеплять крючком за шкуру.

Ершей практически никогда ни прикармливают, но если это и делается, то за один прикорм, можно в одном месте собрать целую стаю скорпен. Они начнут очень активно вести себя в местах прикормки.

Для ловли скорпены лучше всего использовать обычную поплавочную удочку. Длина удилища должна составлять 3 метра. На леске обычно крепится около 5 крючков, которые располагаются выше грузила. Черное море: ловля скорпеныТак как скорпена практически никогда не нападает на обнаженный крючок, следует использовать наживку. Поклевка часто плавная, но, несмотря на это, по вибрациям удилища можно сразу определить ерша. Необходимо аккуратно забрасывать снасть в места, окруженные водорослями, так как существует вероятность, что леска будет запутана, в тот момент, когда ерш начнет сопротивляться и пытаться сорваться с крючка.

Стоит помнить о том, что морского ерша вытащить из воды совеем не сложно. Проблемы начинаются в тот момент, когда рыба окажется рядом с рыбаком. Скорпена имеет достаточно острые иглы, которые расположены по всему телу. Иглы содержа яд, к которому человек достаточно чувствителен. Чтобы не пораниться, следует использовать кожаные перчатки.

Оставьте комментарий