Советы по рыбалке

Советы по рыбалкеРыбалка – прекрасный вариант отдыха, причем лучше всего поехать рыбачить хотя бы на несколько дней. Для этого можно организовать отдых в коттеджах в Ленобласти.

Многих рыбаков интересует, каким способом можно определить периоды активного клева рыбы. Можно воспользоваться народными приметами. Они гласят, что во время цветения черемухи можно ловить голавля, цветение сирени происходит во время клева плотвы, а лещ клюет во время созревания ржи.

Если вы собрались ловить карасей, то имейте в виду, что ранним утром лучше всего в качестве наживки использовать червя, в дневное время луше идет мотыль, а вечером карась выбирает черный хлеб, который для большей эффективности можно смазать медом.

Откажитесь от применения разноцветных ярких поплавков. Особенно этот совет актуален в случае ловли на незначительной глубине, где цвет хорошо заметен. Дело в том, что крупная осторожная рыба обойдет такой подозрительный поплавок стороной.

Крючок и насадка должны совпадать по цвету. Насадка должна быть максимально естественной, если она странно сидит на крючке, то рыба может испугаться и не подплывать к ней. Не используйте слишком много ароматических веществ, это тоже может спугнуть рыбу.

Если на улице сумерки или просто пасмурная погода, то насадка должна быть светлой, иначе ее просто будет незаметно в воде. Если приманка движется, то у вас больше шансов словить рыбу. При этом растительная приманка должна естественно качаться, то есть шевелите ее чуть-чуть.

Не нужно не переставая прикармливать рыбу, она может не клевать по другим причинам, а может, ее вообще нет в выбранном вами месте. Лучше всего рыба ловится на свежую приманку.

В банке с червями обязательно должен быть мох или земля. Причем туда не должна попадать вода или же прямые солнечные лучи.

Оставьте комментарий