Плавающая джиг-приманка

В подборе подходящего материала, из которого можно было бы изготовить такую приманку, помог случай: я заметил, как быстро всплывает, соскочивший с ноги, шлепанец из пенополиуретана. После некоторых экспериментов с формой, пропорциями и видом будущей приманки я остановился вот на таком ее варианте (фото 1).

Плавающая джиг-приманка

Для изготовления нам понадобятся (фото 2):

— шлепанец из пенки;
— металлическая трубка (использую тонкостенную диаметром 10 мм);
— шило;
— гитарная струна № 1 или № 2;
— крючок (я предпочитаю тройник);
— новогодняя мишура для создания мушки;
— нитки;
— клей;
— заводное кольцо;
— ножницы;
— пассатижи.

Плавающая джиг-приманка

Первым делом необходимо сделать заготовку тела будущей приманки, для этого берем шило, трубку и шлепанец (фото 3). При помощи нехитрых движений и прикладывания физических усилий трубкой выдавливаем из него фрагменты будущего тела приманки (фото 4, 5 и 6). Следующим действием при помощи шила проделываем отверстие по центру цилиндрической пенополиуретановой заготовки (фото 7).

Плавающая джиг-приманка

Теперь необходимо подготовить крючок и оставшиеся элементы: для этого нам потребуются следующие детали (фото 8). Для начала сделаем мушку на нашем крючке, (фото 9). Для этого мы слегка обвязываем мишуру вокруг цевья трой-ничка (оставляя свободные кончики длиной 4—5 см), а «головку» обматываем нитью.

Плавающая джиг-приманка

Для дополнительной прочности получившейся мухи, намотанную нить промазываем мгновенным клеем (фото 10). После подсыхания клея при помощи ножниц придаем мушке окончательный вид (фото 11).

Плавающая джиг-приманка

Для придания нашей приманке большей подвижности при помощи пассатижей и пальцев рук формируем короткую двухстороннюю скрутку из струны и на любом ее конце фиксируем тройник с мухой (фото 12 и 13).

Плавающая джиг-приманка

Производим окончательную сборку, последовательно соединяя все элементы нашей конструкции (фото 14). В собранном виде приманка выглядит вот так (фото 15), а находясь в воде, она обязательно всплывает и принимает подобное положение (фото 16).

Плавающая джиг-приманка

Оставьте комментарий