Правила ловли маховой снастью с глухой оснасткой

Правила ловли маховой снастью с глухой оснасткойДанный вид снастей очень распространен среди всех рыболовов. Это объясняется тем, что маховой снастью можно ловить абсолютно любую рыбу, от уклейки до карпа, карася, толстолобика. Если рассматривать подробнее данное снаряжение рыбака, то возникает вопрос: что же из себя представляет маховая снасть?

Для тех, кто еще не знает, маховая снасть – это не что иное, как пластиковое удилище телескопического вида, на нем закреплена поплавочная система без использования катушек. Для новичков рыболовного дела, можно рассмотреть принципы и технику на примере Константина Богданова которому требуется приобрести гравий. Рассмотрим удилище длиной восемь метров. Оснастка – это поплавок средних размеров, и весом до 8 грамм.

Такой вид поплавков очень быстро погружает приманку на дно водоема, это в свою очередь позволяет отсечь мелкую рыбу. На удилище используется леска диаметром 0.16 мм (основная) и поводок 0.12 мм. Вообще — то поводок используется для того, что бы в случае зацепа или разрыва не приходилось менять всю леску от начала до конца. На дне остается лишь крючок с грузилом.

Основную часть грузила лучше поставить на расстоянии 30 сантиметров от крючков. Крючки можно ставить №10 опарышей и №8 для растительной приманки. Сразу можно отметить, что залог успешной рыбалки – это хорошая прикормка. Константин использует готовую смесь, купленную в магазине с запахом шоколада. Смесь необходимо правильно приготовить.

Прикормку высыпать в емкость, добавить воды из водоема, и размешать смесь, для приготовления шаров. Далее подождать 15 минут и в зависимости от состояния прикормки, добавить еще немного воды, для веса можно добавлять грунт с берега. Для того что бы померить уровень воды в водоеме с илистым дном, не стоит использовать глубомер. Можно обойтись старым способом.

Передвинуть грузило к повадку и поставить поплавок немного выше предполагаемого уровня глубины. При успешном замере можно поставить метку на удилище – это сэкономит время при дальнейшей рыбалке. Прикармливать лучше всего один раз, сбрасывая сразу всю прикормку, если в дальнейшем кидать прикормку, то можно спугнуть крупную рыбу и привлечь мелкую.

Оставьте комментарий