Особенности ловли канального судака

Подмосковный канал является в некотором роде уникальным местом. Его особенность заключается в ловле судака, который ходит исключительно под берегом, где еще наблюдается изменение глубины, в отличии от русловой части, в которой отсутствуют даже наименее значительные перепады, также на канале крайне интересна ловля щуки на воблер, но об этом в другой статье. В таком случае наиболее привлекательные условия для охоты у судака — береговая бровка (до 15-20м), где хищник охотится, как правило, на глубине 1-1,5 м.

Особенности ловли канального судака
Особенности ловли канального судака

Осознав такую особенность канала, большинство спиннингистов не тратит свое время и силы на дальние забросы, предпочитая вести неспешную проводку с дистанции в 30м от берега. Конечно, изначально существует соблазн докинуть приманку до противоположной бровки, и начать проводку уже оттуда. Однако, рыбацкий опыт показывает, что такая тактика лишь только принесет ущерб, значительно уменьшив количество поклевок. Что касается самого русла, то лишь нескольким счастливчикам удается подхватить там рыбу, как говорится, «на дурачка».

Есть у канала еще одна не очень приятная особенность: скорость течения на воде постоянно меняется, а порой и вовсе отсутствует. В связи с этим приходится регулярно менять вес приманки: на сильном течении ставить более весовое грузило, и, соответственно, наоборот. Если не знать этой особенности, можно безрезультатно проторчать весь день, так и не дождавшись поклевки.

Конечно, профессионалы найдут выход с положения. Даже при наличии одного веса приманок, можно применять различную тактику при осуществлении проводки, пока не подберется удачный вариант (т.е. хищник начнет усердно атаковать приманку). Как показывает практика, в отсутствие течения рыба идет на приманку очень неохотно.

Даже, если хищник решился на атаку, то брать рыбу будет очень осторожно, в любой момент готовясь отказаться от своей затеи. Напротив, при наличии хорошей тяги рыба очень активна, и шанс поймать неплохой трофей возрастает. Таким образом, клев рыбы зависит не от времени дня, а от наличия течения. Поэтому не стоит вставать в самую рань, если тяга полностью отсутствует. Лучше уж явиться в самый полдень, когда наблюдается сильное течение, и тогда можно уповать на хороший результат.

Оставьте комментарий