Ловля судака ночью на спиннинг

Для ловли судака ночью, используют обычное сниннинговое удилище. Вес забрасываемых приманок, а также дальность заброса, зависит от времени суток. Как известно, ночью судак выходит подкрепиться к берегу, где скорость течение ниже, поэтому необходимость дальних забросов отпадает. Следовательно, и вес приманок должен быть легким.

Ловля судака ночью на спиннинг

Исходя из этих слов, тест спиннинга при ночной ловле, должен быть как можно ниже, чем при ловле днем. Чем ниже тест спиннинга, тем выше его чувствительность, а соответственно и результат ловли будет лучше.

Ночная ловля судака с использованием джига, немного затруднена. Связанно это с тем, что при ловле на джиг, возникает затруднение, связанное с невозможностью четко следить за поведением вершинки. В последствии, за поклевками и преодолеванием приманкой различных препятствий по дну, приходится следить по ударам в руку.

Ловля судака ночью на спиннинг

Так как этот вид ловли применяется на небольших дистанциях, то есть шанс задействовать более деликатное удилище. Применяя нерастяжимый плетенный шнур на легком спиннинге, будет возможность рукой ощутить малейшее волнение вершинки, неважно, поклевка это или столкновение с донным препятствием.

Поскольку ночью судак подплывает к участкам воды, глубиной даже до одного метра, есть смысл использовать ловлю судака на воблеры. Ловля на небольшой глубине дает шанс быстро вывести приманку на рабочую глубину, без большой потери дальности проводки.

Ловля судака ночью на спиннинг

Серьезной проблемой при ловле судака на спиннинг ночью, является низкая освещенность. Если ясной лунной ночью поверхность воды еще как-то освещена, то в плохую пасмурную погоду, возможность ловли возможна только неподалеку от источников искусственного освещения (огни портов, городов и т.д.).

Оставьте комментарий