Прикармливание рыбы при подлёдной ловле

Толстый лёд, который устанавливается на водоёмах России зимой, делает рыбалку не только безопасной, но и удачной. Рыба становится менее активной и рыболов легко может обнаружить стоянки плотвы, лещей, окуней. Опытные рыболовы вначале рыбу находят, а потом используют прикормку, чтобы удержать её. Главное знать, какую прикормку взять, где и как её использовать.

Прикармливание рыбы при подлёдной ловле

Одни рыболовы покупают мотыля и используют его с сухарями, кашами, «летними» смесями. Другие просто берут пшённую, перловую кашу с сухарями. Имеются в продаже и «зимние» прикормки, но следует выбирать проверенных производителей, например, «Уникорм» или «Тим файтер». Они хороши и сами по себе, и с дополнительными компонентами.

Можно составить «зимнюю» смесь самому, хотя универсальной прикормки нет и быть не может. Привычный мотыль может не привлечь рыбу, ведь всё зависит от водоёма и вкуса будущего улова. В стоячей воде много ракообразных, в реках полно донных червей, озёра с заиленным дном могут похвастаться мотылём, а водоёмы родникового типа – личинками бабочек и стрекоз. Исходя из этих фактов, нужно подбирать и смесь для прикормки.

Прикармливание рыбы при подлёдной ловле

Например, при рыбалке на Валдайском озере, а также на лесных озерах Тверской и Псковской областей, на водоемах в Прибалтике мотыль «работает» в прибрежной зоне, потому что мелкая береговая рыба знает этот корм. Поэтому, словить глубинную рыбу на мотыля в этих водоёмах почти невозможно. Лучше взять мормыш или ручейник.

Можем сделать вывод, что каждая отдельная рыбалка нуждается в подборе своего действенного состава прикормки. Экспериментируйте – и вас ждёт небывалый улов!

Оставьте комментарий