Кое-какие подробности о ловле хищника

Вот и пришел конец этой «Ледяной королеве» зиме, которая еще пару месяцев назад крепко удерживала страну, в своих холодных объятиях. Потихоньку начинают радовать взор зеленые пейзажи только появившейся на свет травы. Деревья также начинают возобновлять свою весеннюю шубку.

Кое-какие подробности о ловле хищника

Наступил май. В эту пору года ловить хищную рыбу на живца я предпочитаю с берега используя бинокли yukon для поиска перспективного места на водоёме. Опытный рыболов не найдет в моем рассказе каких-то тайн или секретов, но эта рыбалка очень добытчива, эффективна и спортивна. Да и рыбачить под мягким утренним солнцем, на берегу, без всяких лодок и якорей, уж очень приятно. Отличнейшее место для обитания судака и окуня — старый карьер, перекрытый дамбой, да и любой иной с каменным основанием.

Место для ловли можно выбрать любое, потому как линия дна почти везде одинаковая. Чтобы поймать хищника, прежде всего, нужно поймать живца, для этого нужна обычная удочка с поплавком. Когда клёв хороший, нужно все действия автоматизировать. Пока едва успеваешь вытянуть живца, тут рядом уже клюёт другая рыба, обычная на первый взгляд рыбалка превращается в интересный марафон.

Живцы должны быть маленькие 5-9 см длины. Ловлю я их на кусок червячка, подойдет крючок с долгим цевьем. Держу в продырявленном контейнере в воде.

Кое-какие подробности о ловле хищника

Расскажу о снасти: круглый 15-ти граммовый скользящий грузик, застежка, бусина. Поводок 40-50 см и крючок номер 8-10 с долгим цевьем. Бычка цепляю через рот.

Я применяю три удилища с фидерной снастью, которые помещаю приблизительно вертикально. Они довольно эффективны при поклёвке. Подсекаю по завершении третьего видимого удара. Лучшее время для ловли судака — до 9-ти с утра и после 17-ти вечером. Поклевки у него более мягкие. А окунь вот «свинничает» целый день заставляет трепетаться кончик фидера.

Эмоций на рыбалке не мало. Особенно когда три удилища синхронно «принимают бой». В этой ситуации от одного улова придётся отказаться.

Кое-какие подробности о ловле хищника

После всех зимних приключений на льду и рейсирования на лодке, на берегу получаешь огромное удовольствие, позже можно присесть в комфортное кресло, расслабиться и всем телом почувствовать весну.

Оставьте комментарий