Снасти для ловли окуня на микроджиг

Советовать что-то конкретное не вижу смысла, потому как известно, что «на вкус и цвет…». Речь пойдет о, возможно и очевидных, но, тем не менее, принципиальных моментах ловли окуня на микроджиг. Чтобы комфортно и, самое главное, эффективно ловить окуней от мала до велика, необходимо обзавестись чувствительной палкой с быстрым строем. Оптимальной считаю длину 1,8-2,1 метра.

Снасти для ловли окуня на микроджиг

Сейчас в магазинах огромное множество самых разнообразных удилищ, среди которых каждый может найти подходящее себе. Оптимальным будет попробовать спиннинг в деле перед покупкой, чтобы оценить чувствительность и эффективность работы на течении, в спокойной воде, при рывках, потяжках, подбросах, на песке и в камнях. Удилище должно четко отыгрывать касание дна, поклевки рыбы и, при этом, быть достаточно жестким для уверенной работы приманки. Катушка, на мой взгляд, нужна небольшая. Оптимальным считаю размер 500-1000 по классификации Shimano.

Важно, чтобы она была легкой, потому как практически невозможно добиться хорошего баланса удилища, на которое поставлена мощная, тяжелая катушка. Леска желательна плетеная, диаметром 6 lb. Ее прочности хватит для вываживания крупных экземпляров, и при этом толщина позволит довольно далеко забросить приманку. Цвет шнура, считаю, должен быть ярким, для лучшего контроля приманки: белый, оранжевый, салатовый, розовый.

Снасти для ловли окуня на микроджиг

Ловить предпочитаю с монофильным поводком диаметром 0,12-0,18 мм. Флюорокарбон подошел бы, наверное, лучше, однако цена на него, довольно, высокая, и, к тому же, он имеет большую жесткость, чем обычная жилка, поэтому пользуюсь им редко. Поводок делаю длинный- 60 см. С таким и заброс производить удобно, и рыбу не настораживает. На ракушечнике или в коряжнике, а также в камнях лучше ставить более толстый поводок, потому как он более устойчив к истиранию и порезам.

Вертлюги, карабины, застежки и прочие приспособления, считаю, нет смысла использовать, потому что независимо от оснастки, резина практически не крутит шнур. Поводок, оптимально, соединять с основным шнуром соединением «петля в петлю». Грузило или джиг-головку просто вяжу к поводку узлом «Папомар», не используя застежек, карабинов- к потере времени, как таковой, это не ведет.

Оставьте комментарий