Тактика зимнего блеснения

Ловля хищника блесной в отвес читается одним из успешных способов зимней рыбалки тем более на блёсны самоделки. Но хороший улов зависит от определенных навыков рыболова, знания тактики и техники ужения, ну и от качества снасти. Блеснить в отвес очень тяжело, поскольку надо постоянно искать хищников, тщательно продумывать возможные места нахождения рыбы и регулярно перемещаться по водоему.

Тактика зимнего блеснения

Нередко, пройдя несколько километров, пробурив десяток лунок, рыболов сможет добиться желаемого. При ловле блесной в отвес главное настойчивость и упорство!

От вида рыбы, которую предполагается ловить, зависит выбор снасти, приманки и сама игра блесной. Неплохо было бы знать, где и в какой численности обитает рыба в водоеме. В этом поможет знание рельефа дна, выходы береговых ручьев, донных ключей, которые можно узнать на летней рыбалке. О незнакомом водоеме необходимо разузнать у рыбаков — «ветеранов» этого водоема.

В связи с тем, что щука, окунь и судак плохо уживаются вместе нетрудно определить выбор снасти, если известно наличие конкретного вида рыбы в облавливаемом месте водоема. Но блесну окуня может ухватить и щука, если окунь не преобладает в данном водоеме. В местах обитания щуки редко встречается прожорливый судак, но в месте, где его популяция велика, искать косяк окуней с маленькой блесной бессмысленно.

Тактика зимнего блеснения

При ловле окуня и судака рекомендуется сделать в одном направлении от 5 до 10 лунок, с дистанцией между ними в 7- 10 м. При ужении необходимо поочередно менять лунки, игнорируя старые, искать хищника в новых лунках.

Щуку целесообразно искать на отмелях, горках и бровках затопленных руслов, поскольку она любит такие места. Дабы ее обловить, надо сделать немалое количество лунок через каждые 10-15 м., а потом поочередно блеснить большой щучьей блесной.

Оставьте комментарий