Ловля форели на отвесную блесну

Ловля форели на отвесную блесну набирает популярность не только в Подмосковье, но и вообще на платных водоемах. Главная причина этого в том, что форель хорошо ловится круглый год, даже в глухозимье когда комары в лесу не мучают. В периоды, когда на обычных прудах и реках удается поймать в лучшем случае ерша, самое время отправиться за более крупной и бойкой рыбой – форелью. Эта рыбалка придется по душе как опытным рыболовам, так и новичкам.

Ловля форели на отвесную блесну

Для ловли прудовой форели часто используют поплавочную удочку с различными насадками: креветками, мальками, специальной форелевой пастой. Но зимой предпочтительнее использовать отвесное блеснение. Приманкой при этом могут быть цикады, балансиры или вертикальные блесны. Можно даже превратить рыбалку в занимательный эксперимент, чтобы выяснить, какая приманка окажется самой эффективной.

При этом желательно использовать приманки броских, заметных цветов, провоцирующие рыбу на клев. На балансире должен быть ярко-красный хвост или тройник с яркоокрашенной каплей. На вертикальной блесне необходимо наличие точки прицеливания, это может быть выделяющаяся по цвету бисеринка или мушка на крючке.

По своей природе форель – хищная рыба, которая набрасывается на жертву в толще воды, но на разных уровнях. Поэтому во время рыбалки нужно проверять все слои воды, от дна, до самого верха.

Сложно однозначно сказать, какая же приманка окажется самой лучшей, ведь зачастую исход рыбалки зависит от местности, погоды, времени года и просто везения. В любом случае не стоит прекращать поиски эффективных методов ловли, так как основа успешной рыбалки – активный поиск и готовность к экспериментам.

Оставьте комментарий