Осенняя ловля окуня

С наступлением осени у всех видов рыб меняется их образ жизни. При первом похолодании, рыба перемещается на глубину водоема. Хищная рыба начинает собираться в большие косяки и охотиться в коллективе. Но все же, осенью их можно ловить при помощи разных снастей.

Осенняя ловля окуня

Для основного способа ловли окуня в основном применяют спиннинг, донку и обычную удочку с поплавком. Если на спиннинге использовать воблер или колеблющуюся блесну, то можно получить неплохой улов. Хищная рыба постепенно начинает переходить к зимнему типу охоты и поэтому важно использовать ступенчатую проводку для приманки. На спиннинг можно ловить как с берега, так и с лодки.

Используя донную снасть с резинкой также модно получить отличный улов. На поводки с крючками стоит прикрепить приманку в виде червя, малька или пиявки и опустить ее в воду. Поклевку можно определять по натяжению лески.

Для ловли на обычную поплавочную удочку применят в основном такую же приманку, как и на донную снасть. При удачном выборе места можно поймать крупную рыбу на пиявку или живца. Обычно поклевка происходит сразу после закидывания приманки в воду.

Наиболее подходящим временем для ловли ранней осенью подойдут часы до полудня и после шести часов вечера. Поздней порой ловить полосатого хищника рекомендуют весь день. Обычно сезон такой ловли завершается при появлении первого льда.

Осенняя ловля окуня

Вначале осени окуни находятся около водорослей, и может выходить к островкам травы, где прячутся мальки. Но при наступлении заморозков хищники перемещаются на глубину, вслед за мелкой рыбой.

При ловле на большом водоеме, большую помощь рыболову могут оказать речные чайки, так как им сверху виднее, где происходит активная охота полосатых хищников. Мелкая рыба, выпрыгивая из воды, привлекает внимание целые стаи птиц. Следует лишь быстро переместиться по воде.

Каждый рыболов может проявить свои уникальные возможности при осенней ловле окуня. Необходимо просто использовать правильную наживку. При резком прекращении клева, стоит быстро сменить место ловли и найти ушедшую стаю окуней. А следующей статьи мы обсудим что такое муксун рыба и как её ловить.

Оставьте комментарий