Ловля окуня на отводной поводок

Река в которой я ловлю рыбу имеет много подводных камней. Мои первые опыты при освоении отводного поводка были очень непростыми. Очень часто при проводке между камнями застревали грузы, причем намертво, оснастка часто отрывалась.

Ловля окуня на отводной поводок

Вторая проблема заключалась в использовании мной не той резины. С того момента как я начал использование свинцового грузила в виде палочки и качественных твистеров, процесс освоения данного метода пошел намного веселее. Ловля окуня способом микроджиг отошла на второй план, а это один из моих любимых способов.

Сейчас грузила я изготавливаю сам. Они имеют форму палочки, материал свинец. Формы для отливки выполняю из гипса. Твистеры использую следующих фирм: Action Plastics, Mann\’s, Mikado, Relax. Твистеры фирм Action Plastics и Relax в целях приобретения ими дополнительной мягкости и подвижности варю 10 минут после покупки. Затем выкладываю их на просушку расправив. Сушу 10 часов, затем сбрызнув силиконовой смазкой убираю в пакет с клапаном.

Ловля окуня на отводной поводок

Ивистеры таких фирм как Mann\’s и Mikado в такой обработке не нуждаются. С недавнего времени использую и «съедобную резину». Процент реализации поклевок на ней выше, но недостатками являются высокая цена и короткий срок службы.

Из съедобной резины рекомендую червей с твистерами хвостиками таких наименований как G-tail Saturn и G-tail Saturn mikro от фирмы Reins. По своему опыту могу заметить что в начале и сезона и летом окуни предпочитают приманки маленьких размеров, не более 5 см, в то время как осенью уже до 7,5 см.
В период мутной воды использую приманки ярких цветов. В прозрачной воде использую темно-зеленый, фиолетовый цвета.

Снасти использую грубые: спиннинг тестом 18г, диаметр плетенки не более 0.15 мм, грузила не более 18г, поводок-монофил не более 0,18 мм.

Ловля окуня на отводной поводок

Для оснастки применяю маленькие тройные вертлюги. Поводок из монофильной лески привязываю к нижнему колечку. Диаметр используемой лески 0,28 мм, длина 15 см. На конце поводка закреплен груз. Плетеный шнур крепится к верхнему кольцу. Поводок из монофила крепится к среднему. Длина поводка от 1,2 до 1,5 м. Длина поводка зависит от пассивности окуня. А если вам требуются недорогие мужские куртки рекомендую приобрести их в интернет магазине www.sudar.su

Оставьте комментарий