Обзор окунёвых воблеров

На рынке товаров для рыбной ловли имеется богатый выбор твичевых воблеров для ловли окуня. опробовав многие из имеющихся в продаже воблеры, я остановился на продукции фирмы Zip Baits, а именно Rigge. Все риджи этих модель позволяют сделать дальний и точный заброс, а это очень важно при ловли окуня, например на озёрах.

Обзор окунёвых воблеров

При ловле окунёвыми воблерами во избежании перехлёстов при твиче я обязательно использую сделанные мною поводки из кабеля «полёвки» длиной около 50 мм. Кроме ловли на озёрах, так же использую эти воблеры при ловле сптннингом на перекатах, мелководье, плёсах и в иных местах, где находятся излюбленные стоянки окуня.

Так как в водоёмах той местности, где я обычно рыбачу водится много улейки, предпочитаю цвет воблеров выбирать под окраску этой рыбки, но в светлую, солнечную погоду стараюсь ловить на тёмные модели воблеров так как рыба предпочитает брать в солнечную погоду тёмные насадки, а в ненастье – светлые. Место рыбалки я предпочитаю выбирать, основываясь на прежнем опыте ловли спиннингом на конкретном водоёме, учитывая при этом погоду и время года, когда происходит рыбалка.

Обзор окунёвых воблеров

Окунь довольно сильная рыба и хоть её нельзя сравнить по поведению на крючке с той же щукой или жерехом, вываживая окуня нужно быть очень осторожным так как в оснастке воблера применяются очень острые тройники, а окунь ловится, как правило, одним тройником, вторым же тройником он багрится.

Поэтому после подсечки, и особенно при соприкос новении с рыболовом, он начинает отчаянно биться и если крупного окуня вываживает неопытный рыбак, окунь вполне может загнать один из крючков тройника ему в руку. Так что при ловли окуня спиннингом необходимо использовать сачок, в идеале лучше всего применять сачок-ракетку для нахлыста, который крепится на резинке за спиной.

Корцан и коробку с воблерами я обычно вешаю на шею с помощью шнурка от сотового телефона. Так мне кажется удобней, чем прятать их в жилет.

Расскажу теперь вам о своих любимых моделях окунёвых воблеров:

Модель Rigge 35F.

Длина 35мм, вес 2г, плавающий, но если спользовать поводок в 4см, он превращается в почти что суспендер и даёт заглубление до 0.3-0.8 м.

Обзор окунёвых воблеров

Этот воблер я твичу мелкими, практически микроскопическими рывочками. Кроме хищной рыбы, на него ловится всевозможная бель, например: плотва, подлещик, густера. Использую его в основном, в самом начале лета, подстраиваясь под размеры рыбы, которая составляет кормовю базу окуня в этот период.

Когда я только приобрёл этот воблер и только начал им ловить, я был в диком восторге от его замечательных возможностей. Тридцать пятый риджик очень долго был номером один в моей окунёвой коробке, однако, в последнее время я к нему как-то охладел и чаще стал использовать Rigge 56F. Он и забрасывается далеше, и окунь на него ловиться более крупный.

Rigge 56F. Длина 56мм, вес 2.8г, плавающий воблер, заглубление на 0.5-1.0 м.

Обзор окунёвых воблеров

Его я применяю, как правило, с июня и до середины августа на перекатах и заросших мелководных плёсах. Особенности его проводки состоят в том, что проводка чередуется с тремя – четырьмя средними рывками после небольшой паузы.

Воблер Rigge S-Line 56S. Длина 56мм, вес 3.6г, тип воблера –тонущий.

Обзор окунёвых воблеров

Это мой любимчик. Он прекрасно ловит активного окуня и может разбудить клёв у малоактивной рыбы. Ловлю им в основном на плёсах с середины августа и до конца сентября. При забросе этот воблер летит дальше, чем его плавающий собрат брат и идёт в толще воды глубже.

Если сделать паузу при проводке, он медленно тонет с непрерывными колебаниями вокруг своей оси, что дополнительно стимулирует к поклёвке окуня. Стиль проводки — 4-5 резких рывков и средняя пауза.

Окунёвый воблер Rigge 56F Deep.

Обзор окунёвых воблеров

Длина 56мм, вес 3.1г, плавающий, заглубление 1.0-1.5 м. Применяю его в тех же местах лова и в практически то же самое время, что и Rigge S-Line 56S, но только тогда, когда окунь пассивный и клюёт вяло. Вести его нужно аккуратно, нежными, осторожными рывочками, делая довольно длительные паузы.

Модель Rigge S-Line 70S. Длина 70мм, вес 5.5г, тип – тонущий.

Воблер дальнобойный, можно закинут метров на двести. В принципе модель та же самая, что и Rigge S-Line 56S, но в значительно увеличенном виде. Ловлю им обычно осенью, начиная с середины сентября и до самого похолодания воды. Именно на этот воблер мною были пойманы самые большие окунёвые трофеи.

Обзор окунёвых воблеров

Хотел бы так же отметить, что недавно на рынке рыболовных приманок замеченны воблеры серии Ion производства фирмы Kosadaka. Они являются довольно хорошими копиями воблеров Rigge от фирмы Zip Baits. Их стоимость в 3 раза меньше воблеров Rigge. Игра копий, конечно, отличается от игры оригиналов, однако они достаточно неплохо ловят окуня и другую рыбу.

Спасибо всем читателям, прочитавшим мой небольшой обзор окунёвых воблеров, желаю вам счастья и рыбацкой удачи на водёмах!

Оставьте комментарий