Как сделать дома блесну

Для изготовления блесны в домашних условиях потребуется малый металлический брусок, который закругляя, нужно обточить его полукругом. Это может быть кусок испорченный железной арматуры или чего-нибудь еще. Необходимо приготовить предварительный шаблон, согласно которому будем изготавливать блесну-колебалку. Шаблон нужно обработать до нужных размеров и формы.

Как сделать дома блесну

После этого понадобится латунная пластина, размер которой будет зависеть от требуемого веса блесны-колебалки, и обжигаем ее огнем, чтобы она приняла мягкое состояние. В мягком состоянии с ней будет легче работать. Для пластины подойдет не только латунь, но и медь или бронза.

Потом приготовленный шаблон кладем на платину и при помощи острого предмета (шила) шаблон обводим, чтобы разметить будущую заготовку. При помощи наждака или стальных ножниц необходимо довести заготовку до требуемой формы, и можно начинать бить молотком и тем самым вдавливать заготовку на деревянной или резиновой поверхности. Нужно чтобы получилось небольшая ямка.

После этого пассатижами необходимо закруглить в обратную сторону один скошенный конец, чтобы наша блесна смогла лучше играть в воде. Лишние элементы и заусенцы нужно снять при помощи наждачной бумаги и немного отшлифовать.

Можно блесну отшлифовать не полностью и не полировать, а постараться придать ей вид некой золотой рыбки с маленькими ямками, которые получили от удара молотком. Такая блесна понравится большинству хищников. Теперь крепим заводные колечки в специально просверленные отверстия с обоих концов.

Вот теперь наша блесна готова, остается лишь прикрепить тройник и отправиться на рыбалку. Тройник необходимо выбирать в зависимости от размера самой блесны. Щука и окунь прекрасно ловятся на блесну «Атом» и «Сенеж».

Уже на самой рыбалке вы сможете протестировать изготовленную блесну и довести ее до нужной формы при помощи загибания или разгибания конца пассатижами, чтобы добиться наилучшей игры и плавучести. И если на нее клюнет хищная рыба, то можете быть уверенными на все сто, что блесна вас не подведет.  

Оставьте комментарий