Какую удочку лучше купить?

Сегодня на рынке рыболовной продукции имеется большой ассортимент удилищ и нам уже не нужно делать самоделки, различающиеся по материалам, из которых изготовлено удилище, а также стоимости. Бамбуковые и стеклопластиковые удилища ощутимо проигрывают удилищам, сделанным из современных материалов, таких как композит или углеволокно, так что от них стоит отказаться.

Какую удочку лучше купить?

Наилучшим удилищем считается то, в создании, которого применялось углеволокно, но стоимость таких удилищ довольно велико, и на данный момент не каждый рыболов-любитель может себе их позволит. К тому же удилище из этого материала очень хрупкое. Поломка его возможна при зацепе оснастки за ветви деревьев и траву при забросе, при резких ударах о твердые поверхности, при неаккуратном перевозе удилища в транспорте.

Покупая удилище из углеволокна необходимо сразу подбирать под него жесткий тубус, для того чтобы свести возможность поломки к нулю. Бесспорным плюсом удилища из углеволокна является его вес. За счет современных материалов вес удилища доведен до своих минимальных показателей. А этот параметр является одним из важнейших при выборе удилища, особенно если вы поклонник ловли в проводку или скоростной прибрежной ловли некрупной рыбы, когда темп ловли вынуждает держать удилище все время в руке.

С тяжелым удилищем уже через час ловли чувствуется тяжесть и дискомфорт, которые приведут и к боли в руке. Для рыболовов-любителей идеальным вариантом станет композитовое удилище, производители которых умело, сочетают достойные качественные характеристики и разумную цену.

При выборе удилищ стоит обратить на строй удилища, от жестких и слишком мягких удилищ лучше отказаться, в стандартных условиях они приведут к увеличению холостых поклевок и обидных сходов.

Наилучший вариант это удилище класса «медиум» (среднее), которое идеально подойдет для всех водоемов. Оптимальная длина удилища 5-6 метров, более длинные удилища требуют определенной сноровки при работе с ними.

Тест удилища стоит выбирать, учитывая предстоящие условия ловли и желаемого трофея, тест больше 7 гр.

Указывает на то перед нами достаточно мощное удилище для ловли крупной рыбы.

Выбору удилища следует уделять пристанное внимание, ведь от выбора удилища зависеть ваши уловы и получаемое удовольствие от любимого занятия рыбалкой.

Оставьте комментарий