Ловля леща на мормышку в полводы

Лещ представляет интерес среди рыболовов, поэтому рыбалка на него очень распространена и лучшая рыбалка в карелии конечно на леща. Особую активность лещ проявляет зимой во времена оттепели. Хорошие результаты приносит и рыбалка леща по перволедью. Но леща очень тяжело найти, поэтому эффективность может принести и подлещик. Эта рыба более активно ведет себя под водой и постоянно передвигается в поисках корма.

Ловля леща на мормышку в полводы

Очень часто большая концентрация подлещика содержится в полводы над небольшими ямками. Но, как известно, на активность рыбы очень большое влияние оказывает множество факторов: условия водоема, температура, атмосферное давление, влажность и другие условия. Подлещик обычно не старается менять своего привычного местоположения, поэтому держится в своих излюбленных местах.

Чтобы эффективно ловить леща, нужно использовать максимально легкую оснастку и удилище, которое реагирует на все рывки рыбы. Часто используют тандем мормышек. Крючок лучше всего использовать подлиннее с изогнутым цевьем. Это снижает шанс зацепа. Крючки в этом случае успешно заменяют мормышку.

Также можно надеть на крючок небольшую бусинку или кусочек цветного поролона. В последнее время очень эффективной становится ловля на мормышку с мелкой мушкой, которая используется при нахлысте. Ловля на такую насадку производится в половине воды. Обычно глубина должна составлять 4-6 метров.

Но в этом случае очень тяжело привлечь рыбу, так как прикормка не приносит никакой пользы. Поэтому результативность такой ловли зависит только от умений и навыков самого рыболова, например, от тактики проводки.

Оставьте комментарий