Экипировка зимой для ловли джиг-спиннингом с лодки

Почему не летом? Ответ прост: летом — одежда по погоде, за исключением легкого дождевика и средств от насекомых, которые досаждают не только на берегу.

Что касается нас, то мы ловим в таких погодных условиях, когда нам не приходится использовать одежду, рассчитанную на температуру ниже -15″С.

Экипировка зимой для ловли джиг-спиннингом с лодки

Зимой в надувной лодке для рыбалки на середине водоема всегда холоднее, чем на берегу. Высокая влажность и ветер через несколько часов рыбалки дадут о себе знать. Для защиты лица достаточно воспользоваться обычным питательным кремом, только не увлажняющим. Идеально подходит крем, используемый горнолыжниками. На губы рекомендуется нанести гигиеническую помаду.

Для того чтобы комфортно чувствовать себя в лодке, необходима специальная одежда. Так как рыбачить спиннингом — занятие динамичное, требования к ней следующие: она должна быть теплой и в то же время легкой, ветронепро-дуваемой. водоотталкивающей, но выпускающей влагу. На тело надевается термобелье, на ноги — термоноски.

Верхняя одежда — различные костюмы, куртки, штаны — рекомендуется из полартека, в зависимости от погоды это может быть по-лартек серии 100 или 200. Внешний костюм должен защищать от ветра и дождя со снегом. При сильном ветре и морозе лучше надеть шапку, тоже из полартека.
Обувь — сапоги с теплой подкладкой или ботинки.

обязательно теплые и водонепроницаемые. Весной и осенью применяется та же одежда, немного в другой комбинации.

Экипировка зимой для ловли джиг-спиннингом с лодки

Как ни странно, лучше быть одетым по принципу капусты — в несколько тонких и легких вещей, чем в тяжелый шерстяной свитер, ватные штаны и тулуп, в которых при движении постепенно скапливается влага, выделяемая вашим телом, наступает переохлаждение, и далее вас ждут лекарства…

Сейчас в России продается любая рыболовная амуниция. Оптимальной можно считать спортивную одежду, сделанную по современным технологиям и поэтому пригодную для любых погодных условий.
А в заключение — опять о наболевшем. Отпускайте рыбу!

Оставьте комментарий