Техника проводки для ловли джиг-спиннингом с лодки зимой

Техника ступенчатой проводки, которую мы применяем, зависит от глубины, силы течения, объекта ловли. На глубоких местах, где обитают судак, щука, окунь, достаточно 3-4 оборотов ручки катушки в медленном темпе.

При попадании приманки на возвышающиеся над дном гряды, на обширные плато с трехметровой глубиной понадобится 3-5 оборотов катушки в быстром темпе. Главное, на любой стадии проводки вести приманку как можно ближе ко дну, с паузой при падении 2-5 секунд.

Техника проводки для ловли джиг-спиннингом с лодки зимой

Совершенно другой должна быть проводка во время ловли жереха. При медленной он на приманку реагирует довольно редко. На глубинах до 5 м попадаются только жерешки весом не свыше полукилограмма, и случаи их поимки единичны. На Оке за все прошлое лето мы поймали лишь двух, причем они непонятным образом оказались в стае окуня.

Глубины, на которых охотится жерех, меньше, а темп его жизни быстрее, чем у судака или берша. Соответственно, проводка должна осуществляться в высоком темпе, 3-5 оборотов катушки, а приманку следует поднимать гораздо выше от дна.

Другой способ ловли жереха: после заброса, не давая приманке углубиться, сразу начинать равномерную проводку в быстром темпе с 2-3 короткими паузами. Поклевка может произойти как в момент подмотки, так и на паузе.

Таким способом мы успешно ловили на Оке на неглубоком месте с быстрым течением на твистеры. В июне-июле стая жерехов весом свыше 2 кг в одном и том же месте после захода солнца устраивала охоту, длящуюся примерно 20 минут.

После поимки 2-3 экземпляров бой прекращался. На Москве-реке этот способ дает хорошие результаты в феврале -марте.

Проводка при ловле с лодки, в отличие от береговой, работает с самого начала и до конца. Многие рыбы были пойманы практически под лодкой на последней «ступеньке». Чем ближе к лодке, тем выше приманка поднимается от дна при подмотке.

Техника проводки для ловли джиг-спиннингом с лодки зимой

В последней фазе проводки необходимо делать один оборот катушки, этого достаточно. Когда приманка находится непосредственно под лодкой, перед тем как домотать леску, стоит сделать несколько коротких взмахов удилищем, как при зимнем блеснении. Рыба, шедшая за приманкой и не решившаяся на атаку, в четырех случаях из пяти клюнет. Такой способ особенно эффективен при ловле окуня и судака.

Один из нас ловит на мультипликатор «в одну линию», хотя удилище позволяет ловить и классическим способом, следя за движением приманки по кончику спиннинга.

При проводке «в одну линию» леску надо пропускать через большой и указательный пальцы руки, в которой вы держите удилище. Во время подмотки леска свободно проходит через пальцы, при паузе нужно перегнуть леску между пальцами таким образом, чтобы указательный находился несколько выше.

Движение приманки и поклевка чувствуются именно им. Даже при сильном ветре чувствительность очень высока и теряется только при возникновении угла между направлением лески и спиннинга, т.к. все сигналы гасит «тюльпан».

Осязание пальцев позволяет чувствовать все этапы движения приманки, любые препятствия на ее пути, самые тонкие поклевки. Опытный спиннингист пальцами ощущает, когда было касание водорослей, когда -коряг, а когда — действительно поклевка.

На Оке есть пара ям глубиной до 6 м, в которых летом и осенью очень много судака, а рядом с ним плотно стоит лещ трофейных размеров.

Техника проводки для ловли джиг-спиннингом с лодки зимой

Об их непонятной тяге друг к другу известно давно. Концентрация лещей настолько плотна, что при проводке приманка ударяется о их спины почти на каждой паузе. Ощущаешь тупые слабые толчки — автоматически следует подсечка. Первое впечатление при поклевке — это берш, но как только спиннинг сгибается в дугу и начинает работать фрикцион, понимаешь, что это двухкилограммовый лещ, забагренный за спину.

По статистике, в этих местах на 10 пойманных судаков и бершей приходятся 1-2 забагренных леща. Но такая ловля, по нашему мнению, неспортивна из-за отсутствия цепочки «приманка — пасть».

При ловле «в одну линию» подсечку необходимо делать осторожно, леска может поранить указательный палец. Во время активного клева судака, целенаправленной ловли щуки или жереха, берущих резко и сильно, на пальцы в месте прохождения лески рекомендуется наклеить кусочек тонкого лейкопластыря размером 1×1 см — он спасет от болезненных ран (а вот плотный лейкопластырь не позволит вам хорошо чувствовать нюансы проводки).

А если вам требуется дробилка спб рекомедую заказать её в компании ЗАО «ДробТехСервис».

Оставьте комментарий