Некоторые замечания при лосле с лодки на джиг-спиннинг

После холостой поклевки всегда надо тщательно осматривать приманку, включая грузило. Как правило, любой хищник оставляет на ней следы, по которым нередко можно определить вид клевавшей рыбы.

Щука и судак оставляют на грузиле борозды, рвут тельце приманки, окунь откусывает хвостик.

Лещовая слизь, обнаруженная на поводке, подскажет, что где-то рядом может стоять судак.

Кстати,о судаке. Нередко после обнаружения стаи поклевка и поимка происходят на каждом забросе. Но длится это недолго, максимум полчаса, потом — тишина.

Некоторые замечания при лосле с лодки на джиг-спиннинг

Причина этого явления не в том, что все экземпляры выловлены, а в том, что судачья стая никогда не стоит на месте, а движется вдоль бровок и русла реки. Тут важно определить направление движения рыбы.

Как только частота поклевок снизится, сделайте несколько забросов вверх и вниз по течению — и по вновь случившимся хваткам поймете, в каком направлении идет стая. Соответственно, вам остается либо подняться, либо опуститься по течению на 30-40 м.

По нашим заметкам, на Оке в дневное время летом и осенью судак в большинстве случаев движется против течения, ночью — в обратном направлении, но и здесь возможны исключения.

В прошлом году 5 ноября утром нам удалось найти стаю судака и берша в районе Соколиной Пустыни.

Преследуя ее, мы пять раз меняли место своей стоянки, примерно через каждые 20 минут. Результат был впечатляющий — 22 экземпляра весом от 600 г до 1,5 кг, из них шесть — килограммовые берши!

В полной мере насладившись рыбалкой, отобрав себе четырех, а всех остальных отпустив в родную стихию, в полдень мы отправились домой. А если вам требуются значки ссср рекомендую заказать их здесь falerist.org

Оставьте комментарий