Как сохранить улов в жаркое время

С наступлением лета рыболову приходится сталкиваться с такой проблемой, как сохранение свежим своего улова. В зимнее время подобный вопрос решается очень легко: пойманная рыба просто замерзает на льду, и доставить ее домой свежей не составляет никакого труда. В жару же рыба портится буквально на глазах, и если не принимать никаких мер, то трофеи придется, к сожалению, выкинуть.

Как сохранить улов в жаркое время

Самым лучшим способом сохранения рыбы в течение всего времени ловли не только свежей, но и живой, является использование садка. Но хранить рыбу в садке удобно не всегда. Садок удобно применять в тех случаях, когда рыболов все время находится на одном месте. А что делать в таких случаях, когда нужно часто менять место, или берег водоема слишком крут, и использовать садок просто невозможно?

В таких ситуациях сохранить улов можно несколькими способами.

Если процесс ловли предполагает постоянное перемещение по водоему, то для хранения рыбы удобно использовать холщовую сумку с лямкой через плечо или рюкзак. Ни в коем случае нельзя пользоваться целлофановыми пакетами или сумками, изготовленными из плотных, воздухонепроницаемых материалов, т.к. в жару рыба в них моментально протухает.

В сумке рыбу нужно обязательно переложить травой, чтобы избежать соприкосновения тушек друг с другом. Для этой цели подойдет любая трава, растущая на берегу водоема, но наилучшим образом зарекомендовала себя крапива. Пойманную рыбу лучше всего сразу же выпотрошить, а внутрь положить листья крапивы.

Чтобы постоянно не носить с собой весь улов, можно оборудовать временный склад трофеев. Для этого нужно выбрать тенистое, прохладное место в густом кустарнике, нарвать крапивы или другой травы, на земле сделать из травы подстилку, выложить на нее рыбу и тщательно накрыть ее травой, чтобы мухи и другие насекомые не добрались до тушек.

Бывает очень обидно, если пойманный на утренней зорьке крупный экземпляр не удается сохранить до вечера. В этом случае можно воспользоваться куканом, изготовленном из отрезка толстой лески. На обоих концах лески нужно завязать петли. Один конец лески через рот рыбы аккуратно провести сквозь жабры, стараясь не повредить их, просунуть в петлю другой конец лески, а затем зацепить его за прочный колышек, воткнутый в берег под таким углом, чтобы рыба не смогла его выдернуть.

Привязанная таким образом рыба никуда не уплывет. На обратном пути останется только собрать живые трофеи. Конечно, существует определенный риск, что ваш улов могут обнаружить и забрать другие рыболовы, или же он может стать легкой добычей животных, например, выдры. Но, с другой стороны, рыбу можно было и вообще не поймать, или же она испортилась бы в течение долгого жаркого летнего дня! А если вам требуется украина кабельный интернет в таком случае рекомедую вам заказать его здесь www.multitest.ua

Оставьте комментарий