Ловля окуня — советы профи

В этой статье речь пойдет о ловле окуня на спиннинг. Ловля окуня на спиннинг — это очень интересный и динамичный вид рыбалки. Конечно окунь не отличается трофейными габаритами, обычно окунь весит в районе 300 граммов, но встречаются так же и экземпляры более двух килограмм.

Окунь — рыба стайная, поэтому если вы поймали в одном месте окуня, то у вас есть возможность не меняя места весело и продуктивно порыбачить. Так как рыба достаточно маленькая для хищника, снасти для её ловли должны быть простыми и легкими. Что касается удилища, то оптимальная длинна его для ловли окуня составляет 2 метра 40 сантиметров.

Ловля окуня - советы профи

Леску лучше всего использовать плетёную, она достаточно прочная и легкая, что отлично подходит для ловли небольшого хищника. Что же касается приманки, то тут стоит отметить, что по своей природе окунь очень жадный хищник, и он клюёт практически на любую наживку, опытные рыбаки сталкивались с поклёвками окуня во время рыбалки на щуку.

Лучше всего ловить окуня на быстрые и легкие вертушки, такая приманка очень заметна и поэтому хищник не оставит её без внимания. Стоит отметить, что у окуня есть особенность в строении рта — у него очень мягкие губы, поэтому вываживать его нужно осторожно, иначе можно лишиться трофея. Конечно можно результативно использовать джиг-приманки, воблеры, главное чтобы они были небольшого размера.

Что же касается цвета, то цвет приманки зависит от места ловли, прозрачности воды, и погоды. Лучше всего ловиться окунь на спиннинг летом. Его достаточно легко обнаружить — место где кормится стая заметно даже не вооруженным глазом, а так же это место определить можно по наличию чаек.

Небольшой окунь кормится очень близко к поверхности воды, а вот окунь крупнее выходит на охоту только утром и вечером, стараясь как можно ближе держаться ко дну.

Для ловли крупного окуня используются более тяжелые воблеры. Осенью тоже можно успешно ловить окуня на спиннинг, единственное отличие это использование более мощной оснастки. Что же касается проводки, то она должна быть энергичной и достаточно быстрой — именно такая охота нравится окуню.

А вот при вываживании нужно быть максимально внимательным, так как здесь нужно всё делать медленно и размеренно в отличие от техники проводки. В заключении стоит сказать, что ловля окуня на спиннинг — это прекрасный вид рыбалки, очень динамичный и интересный, именно поэтому он так популярен среди рыбаков.

Строительство коттеджей из газобетона можно заказать тут dom-insight.ru по разумной цене.

Оставьте комментарий