Уход за катушкой

Рыболовная катушка требует особого внимания и ухода за собой. Вопрос: как же нужно ухаживать за рыболовной катушкой? Необходимо небольшой влажной губкой или же намоченной тряпочкой оттереть от грязи внешнюю часть ее корпуса. После этого, просушиваем ее и занимаемся профилактикой:

Уход за катушкой

1. Меняем смазку подшипника, который расположен под роликом, укладывающим леску. Старую смазку удаляем любым растворителем. Сложно менять смазку в закрытом подшипнике. Пару сезонов эту деталь можно и не беспокоить, так как он абсолютно прекрасно защищен от всевозможного грязевого воздействия.

Но потом все, же владельцу придется выломать шилом защитные пластинки. Желательно менять смазку в нем при очень частом использовании катушки всего лишь несколько раз за весь рыболовный сезон, где-то приблизительно после 20-25 рыбалок.

2. Нужно закладывать в этот важный узел именно самую густую смазку, так как она дольше прослужит, в отличие от жидкой смазки, которая быстро вытекает. Да и густая смазка водой ни как не вымывается. Жидкая Смазку для рыболовных катушек приобретать в специальных рыболовных магазинах от известных фирм производителей. Автомобильные смазки, увы, не подойдут для этих целей.

3. Во время разбора узлов, необходимо внимательно изучить способы фиксации винтов и болтов. Почти во всех моделях катушек, винт движется по самому торцу, предотвращая свое само отворачивание. У некоторых моделей стоит шайба. Во всяком случае, нужно восстанавливать все узлы.

Существует, среди рыболовов, частичная и полная профилактика рыбацких катушек. Частичная профилактика – это замена смазки шестерней, механизма хода шпули и штока катушки.

Уход за катушкой

Полная профилактика подразумевает полную замену смазки, а так же удаление старой смазки и удаление накопившихся элементов трения. Не стоит забывать, что кроме удилищ и их катушек есть другие рыбацкие снасти.

За ними тоже нужен хороший уход:

1. Садки нужно замачивать ненадолго в обычном стиральном порошке. Так исчезнет неприятный запах.

2. Тару для замешивания нужно мыть, ибо запах будет сильно привлекать мышей и даже крыс.

Если вам требуется купить итальянсткую мебель здесь Bel INTERIORE вы можете без проблем.

Оставьте комментарий