Советы при покупке воблера

Если вы уже опытный рыбак, и собираетесь приобрести воблер для себя и пока что не знаете, как выбрать его, то это статья для вас. Спиннингисты хорошо разделяют воблеры по группам, а так же различают их по типу плавания. Существуют, фактически три основных воблеров:

Советы при покупке воблера

1. Тонущие воблеры

2. Плавающие по воде воблеры

3. Воблеры с абсолютной нейтральной плавучестью или, как его называют любители — суспендер.

Воблеры, которые хорошо тонут в воде, обычно используются для охоты за агрессивной и хищной рыбой в больших толщах воды.Своим видом, да и, пожалуй, формой, они фактически неотличимы от плавающих по воде воблеров и их различных моделей. Проводку по водоему для тонущих на дно воблеров применяют как быструю и рывковую, так и равномерную проводку, медленную.

Величина эта зависит от свойств снасти. Обычно, на таких воблерах, бывает даже и на коробках, при продаже, указана глубина погружения. Некоторые приманки, из перечисленных выше, заглубляются всего — навсего на несколько сантиметров, а иные наоборот, могут отлично работать и в толще воды.

Глубина погружения для плавающего по воде воблера максимально равна 5 метров. При ловле на суспендеры, то есть на воблеры с нейтральной плавучестью необходимо применять среднюю рывковую проводку. Рывковая проводка совершается резким подергиванием кончика удилища рыболова. При рывковой проводке рыбаком, приманка будет совершать свои движения в толще воды.

При покупке нового воблера с магазина, обратите особое внимание на его размер. Размеры этих приманок на рыболовных витринах достаточно разнообразны и варьируются в основном от 2 см до 25 сантиметров!

Это достаточно внушительные параметры. А бывают приманки еще больших размеров или еще меньших.

Так что, подводя итоги, можно отметить, что покупая новый воблер, обращайте предельное внимание на параметры удилища и соответственно на размеры будущего хищника.

Оставьте комментарий