Как выбрать санки для зимней рыбалки

Как правило, зимняя рыбалка это не только, удачно пойманная рыба, но и физический труд, в виде перевозок своих вещей по льду.

Как выбрать санки для зимней рыбалки

Кто не знает этого, можно привести в пример набор рыбака: бур, эхолот, палатка, снасти и санки для зимней рыбалки, на которых всё, вышеперечисленное, транспортируется. Теперь, когда представили картину, можете не сомневаться, что попотеть точно придётся. Но, как говорится, своя ноша не тянет, особенно, если вы возвращаетесь домой не с пустыми руками. Чтобы значительно облегчить себе участь, рыбаки используют сани самых разных конструкций и модификаций, периодически их чередуя.

Для информативности, рассмотрим некоторые из них: самые ходовые сани, это на металлических полозьях. Они могут быть как складными, так и не разборными. Очень длительное время такие санки, активно использовались рыбаками, помимо снастей, на них можно было складировать и остальную часть экипировки. При необходимости, была возможность соорудить палатку вокруг саней, а также удобно сидеть на площадке. Однако, из-за тонких полозьев, тащить такую конструкцию по свежему снегу, было очень затруднительно. Они подходили больше для перевозок по льду или накатанному насту. Поэтому, несмотря на большую грузоподъёмности, они лишь создают не удобства, так как, погода у нас переменчивая, сегодня спокойная, а завтра обильный снегопад.

Как выбрать санки для зимней рыбалки

Альтернативным вариантом саней для зимней рыбалки, можно считать пластиковые конструкции, которые более практичные и удобные в эксплуатации. Помимо полозьев, к ним крепятся широкие лыжи, вот они и не дают саням глубоко проваливаться на свежевыпавшем снегу. Кроме того, за счёт свой пластичности, изделие легко транспортируется и по грубому льду. Правда борта у них низкие, поэтому необходимо предусмотреть дополнительные крепления для снастей, чтобы они не выпали. Но невзирая на такое неудобство, они всё равно пользуются спросом, среди большого числа любителей зимней рыбалки.

Что касается цены, то она напрямую зависит от габаритов саней. Если планируете перевозить на них крупные предметы, такие, как рыболовный ящик и запас провианта на несколько дней, то и подбирать их нужно соответствующие. Кстати, есть модели саней, с пустотелой конструкцией короба, в экстренных случаях, когда провалились под лёд, они сгодятся как спасательное судно. В остальном же, стоит опираться на собственные предпочтения и возможности.

Оставьте комментарий