Как ловить жереха

Из семейства карповых, жерех является отъявленным хищником. Это речная рыба, может также встречаться на искусственных водохранилищах. На удочку вылавливают жерех длиной до 55 — 60 см. Чаще ловят на спиннинг. Снасти предназначенные для ловли жереха, должен быть тонкой, при этом легкой. Спиннинг обычно оснащают леской 0,3 – 0,4 мм. Можно использовать крючки разных размеров. (Средние, большие) Двух или трехподдевные.

Как ловить жереха

Чтобы порадовать своих любимых, можно купить вязаные сарафаны крючком и привести их домой вместе с хорошим уловом.

Спиннинг вооруженный специальными тяжелыми блеснами, забрасывают дальше тех мест, где были особо замечены всплески жереха. Хватает блесну жерех в момент ее приводнения. Блесна, сопровождается повышенной «игрой» проходя через расходящиеся концентрические волны. Замечались случаи, когда именно в этот момент рыба хватал блесну.

Жерех не имеет особые сходство с другими рыбами, но в молодом возрасте похож на уклею. Отличают по бугорку на нижней челюсти. Также жерех имеет выемку на верхней. Является ценной рыбой, также редкой. Также легче ловить без лодки в гидротехнических объектах (дамбы, береговые насыпи для укрепления).

Как ловить жереха

Очень осторожная и весьма недоверчивая рыба. Имея хорошее зрение, может легко заметить рыбака. После чего может уйти на долго из опасной зоны. Охотящийся жерех осматривает район внимательно и осторожно, поэтому желательно при выборе и определений место локации рыбы из укрытия. Если он увидит что-то подозрительное, просто поменяет место.

Важность место определения охоты жереха в том что, после охоты или между очередными атаками, жерех пребывает на определенное место. Примерно, прикинув время охоты, можно вовремя накинуть приманку.

Жереха лучше ловить утром или вечером. При этом надо хорошо маскироваться. При ловле на удочку рыбак периодично взмахивает руками, что отпугивает не только жереха, но и другую рыбу. Поэтому при ловле особенно жереха, рыба не должен видеть рыбака.

Обычно атака жереха очень мощная. Всегда появляется ощущение, что спиннинг сейчас вылетит. Осеню жерех менее агрессивна и активна. Можно встретить на участках с мелким течением. При ловле в осенний период, приманку делают более тяжелым. Такой метод ловли используют и зимой.

Чтобы легче вытащить, жерех из воды, надо чтобы он наглотался больше воздуха. Это ослабляет, и рыба становится вялым. Жерех вкусен жаренный и в ухе. При этом стоит остерегаться при дегустации, пружинистых межмышечных косточек.

Оставьте комментарий