Весенняя ловля окуня

Весной ловить окуня нужно в глубоких, тихих местах, где отсутствует течение, радом с корягами или оставшимися с прошлого года растениями. В этих местах обычно много всяческих микроорганизмов, которыми рыба и питается. Начинать можно уже тогда когда только сошли льдины, и в реках стала просыпаться жизнь.

Весенняя ловля окуня

Необходимые снасти

Удилище следует выбирать жесткое, не тяжелое и удобно сидящее в руке. Кончик должен быть мягким. При ловле вы будете использовать маленькую наживку, а с таким удилищем ее легче контролировать. Катушка также должна быть небольшой.

Леска с нее должна легко сходить и качественно подматываться. Блесну берите только вертушку длиной не более пяти сантиметров, а расцветку подбирайте по погоде. Так как ловить придется в достаточно прохладную погоду с нередкими порывами ветра, то запаситесь удобными перчатками, теплой одеждой и обувью.

Весенняя ловля окуня

Эту рыбу весной можно отлично ловить с берега, поэтому лодка не требуется. Нужные места с корягами обычно находятся не дальше тридцати метров. Как нужно искать окуня? Определяете направление течения и его главную струю. Затем идете по берегу, и забрасываете наживку во все подходящие места, где почти нет течения.

Хорошо весной окунь ловится на обрывах. Обычно на нужном нам расстоянии происходит глубинный перепад большой протяженности. Вот на таких местах и встречаются стайки окуней. А если до обрыва есть еще коряги или крупные камни, то это еще лучше. Наживку нужно перебрасывать через обрыв и медленно подтягивать к себе у самого дна.

Весенняя ловля окуня

Дно проверяйте приманками из силикона, так как у них меньшая вероятность зацепиться. Если же вы его хорошо знаете, то используйте тонущие воблеры, которые бьются об дно и вынуждают рыбу атаковать. Такая приманка должна напоминать обыкновенную маленькую рыбку вытянутой формы.

Нередко рядом с берегом встречаются заросли водорослей и торчащие из воды коряги. Здесь желательно доверится блеснам или силиконовым приманкам. Можно попробовать и воблером, но есть вероятность зацепиться. Как вы уже поняли, основным принципом осенней ловли этой рыбы является такой – забросили наживку за обрыв или корягу и не спеша, подтягиваете.

Весенняя ловля окуня

Избегайте при такой ловле быстрого подтягивания. Рыба в холодной воде медлительная и если приманка будет проходить мимо слишком быстро, то она на нее не клюнет. Не ищите окуня и на поверхности или на середине глубины, хотя там иногда ион и резвится. Поклевка там вряд ли будет.

Оставьте комментарий