Выбор одежды для рыбалки

Прежде всего, необходимо вообще дистанцироваться от каких-либо барских замашек. Это раньше, во времена правления царей, на рыбалку и охоту выезжали целыми свитами. И одевались ярко, и красочно, стараясь друг друга перещеголять.

Выбор одежды для рыбалки

В современном обществе тоже не потеряли интерес к вычурности, однако, в первую очередь заботятся о собственном здоровье и в этом одежда для рыбалки играет немаловажную роль. Здесь не будем рассматривать основы зимней рыбалки и то, как к ней нужно готовиться, лучше посмотрим на общее понятие, что потребуется для активного отдыха на открытой воде.

Раз уж речь зашла о том, что предстоит рыбачить в условиях сырости, значит, пригодятся сапоги, причем, с высокими голенищами. Внутрь можно положить теплые стельки, если период рыбалки совпал с поздней осенью, не стоит подвергать себя сквознякам. Одежда для подобных целей, чем-то напоминает экипировку туриста, который собрался в длительный поход. Несмотря на теплую погоду, он старается одевать демисезонные вещи.

В пути может случиться что угодно, вплоть до резкого понижения температуры. Особенно это актуально тем рыбакам, которым пришлось расположиться на ночлег под открытым небом. Разведенный костер тут вряд ли поможет, вы же не будете всю ночь дрова в него подкидывать. Придется ведь и поспать, а в это время, как раз и холодом протянет, проснувшись утром, можно почувствовать недомогание. Чтобы этого избежать, стоит запастись теплыми вещами. Не обязательно их все одевать на себя, пусть лежат в рюкзаке.

Выбор одежды для рыбалки

Имея под рукой транспорт, добраться до места рыбалки не составит труда. Тем же, кто отправляется пешком или на велосипеде, одевать сразу сапоги не надо. Зря ноги портить тоже ни к чему, вспотеют, а потом придется мучиться от болезни суставов. Предположить о том, какая рыба попадется, вряд ли получится, поэтому, рекомендуется захватить, как можно больше снастей. Возможно, что понадобится и спиннинг, тогда и одежда должна быть немного посвободнее, чтобы проще его было закидывать.

Верхний слой экипировки необходимо защитить от дождя, который может застать в любую минуту. Перед сборами, нужно обязательно проверить наличие непромокаемого материала. Помимо головного убора, голову стоит закрывать капюшоном от куртки или комбинезона. Тогда и шея будет в тепле, и в уши не надует, от них ведь прямая дорога к простудным заболеваниям. Таким образом, одежда должна быть на все случаи жизни: при жаркой погоде можно ее снять, в случае похолодания наоборот, закутаться потеплее.

Оставьте комментарий