Летняя рыбалка на щуку

Поговорим о щуке, она является рыбой с особенностями. Летом так же возникает желание половить эту пятнистую хищную рыбу. Щука летняя и осенняя отличается друг от друга. У весенней поведение предсказуемо, а у летней по поведению можно поделить на активную и пассивную. В летнее время попадается пассивная щука чаще, чем активная.

Летняя рыбалка на щуку

Так и приманки, на них тоже различаются, как и глубина погружения, проводок. А сама рыба распространена везде, она может быть и на глубинах и возле берега. Тем не менее, рыбалка в летнее время на щуку все равно считается увлекательнейшей.

Чтобы поймать щуку весной, достаточно было и палкой воспользоваться, но сейчас летом снасти необходимо подобрать. Удочку лучше взять полегче, небольшую, леску диаметром в 0,3мм, воблеры необходимо прикрепить на вольфрамовый поводок, чтобы рыба не перерезала леску. Катушка с хорошим фрикционным тормозом, лежать снасть должна удобно в руке. Приманки нужно использовать и пассивную и активную.

Летняя рыбалка на щуку

Зацепить щуку летом лучше получается воблером, другие приманки не дают такого эффекта. Марки лучших изделий можно выделить такие, как Rapala, Yo-Zuri и Jackson, так же хорошие воблеры. Применять воблеры стоит громкие и красочные, это поможет при ловле. На пассивную хищницу, наоборот, лучше пользоваться воблерами, которые показывают хорошую игру, скорость проводки при этом маленькая.

Для активной щуки применяется, в основном, блесна, они для пассивной слишком быстрые. Не надо думать, что чем больше приманка, тем больше рыба. Бывает совсем наоборот, это не влияет крупность улова. Большие приманки в основном манят щучек-недомерков, бывает, вытянешь на большую приманку щуку, а она размером в две ладони. Блесну хорошо берут щуки-травянки, размером до 2 килограмм, щуки покрупнее ведутся на воблеры.

Летняя рыбалка на щуку

Для того чтобы поймать рыбу, надо предугадать ее настроение, хотя это и сложно. Знайте, что на дне щука будет держаться после дождей или в холодную погоду. Однако щука иногда преподносит неожиданные сюрпризы, полдня может не давать о себе знать, а потом, как озверевшая прыгать на приманку.

Глубина это важный фактор хорошего клева, летом она может быть в определенном диапазоне, его нужно определить, на какой глубине чаще щука дает удар. Хищница порой берет приманки, идущие по поверхности, иногда, наоборот, по дну. Для этого необходимо иметь при себе воблеры с разным глубинным погружением от 0 – 0,5м, от 0,5 до 1,5м и 2 – 4м.

Оставьте комментарий