Три способа ловли карася

По своей природе карась озерная рыба, нежели речная. И цветом он отличается, чаще преобладает желтый, в крайнем случае сероватый, но это уже смесь. Нерестится рыба, в основном, весной, именно тогда повсеместно запрещается какая-либо рыбалка.

Три способа ловли карася

Разрешается разве что поплавковая удочка и то с одним крючком. Вот вам и первый способ ловли карася, на бамбуковое или телескопическое удилище. В качестве приманки подойдет огородный червь, опарыш, мякиш хлеба, манка, горох и многое другое. Карась всеядный, поэтому, клюет на большинство известных наживок, исключение составляет мясное лакомство.

Но иногда, после нереста, крупный карась хватает и мелкую рыбку. Стоит сказать, что он не слишком прыткий, поэтому, особых затруднений с вываживанием не вызовет. Единственное, что надо учитывать, так это места его обитания, ему больше нравятся заросли.

Некоторые рыбаки умудряются закидывать снасти прямо в камыши. Находят там небольшой участок, очищенный от травы и забрасывают приманку. Только глубину делают не большую и обязательно подкармливают, чтобы привлечь косяки карася.

Три способа ловли карася

Можно добавить сюда и донный метод ловли, что не сильно отличается от поплавковой. Исключение составляет лишь место заброса снастей. Желательно выбирать чистые берега, где есть течение водного потока. Но следить за тем, чтобы леску не утянуло под какой-нибудь кустарник.

Ловят карася практически круглый год, даже зимой он попадается, правда, не так часто. В холодное время года, больше всего активен хищник, а он к ним не относится. Ему ближе растительные наживки: личинки жуков, тугое тесто, пареный горох и даже насекомые.

Карась неприхотлив к погоде, при снижении уровня воды в озере, он закапывается в ил и ждет прилива. В таких условиях рыба может долго находиться. Вот поэтому, неопытных рыбаков постигает неудача, когда они разочаровываются в месте выбранной ловли. Перед ними предстает картина наполовину высохшего озера, где, по их мнению, нет не то что рыбы, но даже и живой растительности.

Вот так карась может обхитрить рыбаков. Что касается представителей речной акватории, то они как раз и более подвижные. Как уже было сказано, их от озерного собрата отличает цвет, окраска сероватая с белыми прожилками. Ловят их на удочку и спиннинг, причем используют колеблющиеся блесна и твистеры. Желательно, чтобы приманка проходила ближе ко дну, тогда вероятность поймать карася значительно повышается.

Оставьте комментарий