Манка для рыбалки

При ловле белой рыбы мы используем различные приманки. Многое зависит и от типа питания конкретной особи, но вот что они любят больше всего, так это манка. И не важно, в воду вы ее набросали или на крючок насадили, рыба обязательно на нее клюнет.

Манка для рыбалки

Но, чтобы многократно увеличить объем добытой рыбы, стоит правильно приготовить наживку из манки. Так, манка для рыбалки должна быть плотной, чтобы крепко держалась на крючке. Иначе, при первой же поклевке, она сорвется, оголив жало, что непременно отпугнет рыбу.

Рецептов приготовления много, но мы рассмотрим только два: для начала понадобится сама манная крупа и емкость. Воду будем брать прямо на месте рыбалки, ведь запах местного водоема только усилит притяжение рыбы. Засыпаем ее в баночку и наливаем жидкость, но чтобы она закрывала манку лишь на 2-3 мм.

Затем даем ей немного настояться и тщательно перемешиваем. Должна получится вязкая масса, которая не будет стекать с ложечки. Если все еще жидкая, то добавляем немного сухой крупы и опять сминаем, как будто пластилин. Теперь, когда масса готова, можно насаживать ее на крючок. Кстати, в магазинах даже продаются специальные насадки под » болтушку», именно так называют первый рецепт приготовления манки. На крючок фиксируется упругая пружинка, которая и будет держать на себе приманку, которая принесет улов.

Второй рецепт тоже довольно простой: та же манка, только воды добавляем поменьше. Нам нужно получить клейкую массу, чтобы она была пластичной и вязкой. Ее можно хранить и в холодильнике, что очень даже удобно. Что касается представителей водного мира, которым нравится манка, то здесь можно составлять целый список. В первую очередь, это карповые особи и караси. Уж они то знают толк в такой наживке, поэтому, и клюют на нее чаще.

Нередко, что попадается сом и даже щука, правда, вторая особь хватает манку от безысходности, когда нет другой пищи. Что же до первой рыбины, то здесь и так все понятно: сом неприхотливый и может клевать, как на растительные приманки, так и на мясные. Что интересно, если добавить в манку растительного масла, то можно удачно поймать на нее линя или налима. Их очень сильно привлекает запах масляных жидкостей. При случае, если они здесь обитают, удается нарваться и на угря, который также не откажется от манки.

На хищников она действует на так активно, поэтому, не стоит обольщаться, что манка способна привлечь любую рыбу. Даже в пустое время, они все равно отыщут себе пропитание, опустившись глубоко на дно.

Оставьте комментарий