Ловля арапаима

Бразилия славится не только своими живописными курортами среди туристов, она богата любителями рыбалки. Особое внимание уделяется одной из самых крупных пресноводных рыб в мире – арапаиме или пираруку, что значит «красная рыба». Арапаима — родственница арованы, подотряд костеязычных.

Данный вид водится в бассейне Амазонки, взрослые особи могут достигать от двух с половиной до четырех с половиной метров (по некоторым данным), имея вес от ста до двух сот килограммов. Предпочтение отдается речушкам, имеющим слабое течение, где может быть очень много растительности, изрезанные берега – идеальное место ее существования и обитания. Но есть места ее распространения, где промысел ее воспрещен.

Удивительная особенность арапаимы – необычайная прочность ее чешуи, имеющей рельеф, а модуль упругости в десять раз выше кости. Это дает возможность ей жить в обществе пираний.

Эта рыба способна дышать воздухом, что является ее уникальностью, из-за ткани, подобной на лёгочную, которая покрывает глотку и плавательный пузырь. Ее архаичная морфология представляет ее как живописное ископаемое. Раз в году разрешается ловить ее в Бразилии. Когда арапаима поднималась на поверхность воды, чтобы подышать воздухом, ее ловили с помощью гарпунов, но это был первоначальный метод ловли. В наши дни преимущественно используются сети.

В апреле или мае у нее начинается период размножения. Она находит не глубокие места с дном, имеющим песок, и чистой водой и плавниками выкапывает гнездо глубиной до пятнадцати сантиметром, при диаметре около полуметра. Это гнездо может быть иногда использовано до двух лет.

На что же можно поймать эту интересную рыбу? Основной наживкой или блесной является моллюск или живец. Ловить ее можно главным образом на донку, вторым вариантом является поплавочная удочка, при ее ловли со дна. В качестве приманки хорошо подойдет сочетание анисового масла, жмыха и моллюска.

Поскольку эта рыба является ценной промысловой, то в наши дни встретить огромные экземпляры в природе достаточно не возможно. Наиболее часто встречается особь до двух с половиной метров. Но встретить гигантов еще можно в заповедниках или специализированных аквариумах. Это связано с тем, что в прошлом арапаима вылавливалась в огромных количествах, и об ее популяции никто не задумывался. В наше время запасы этой рыбы очень сокращены. Ловля в некоторых районах не только разрешена в определенных количествах и по лицензии, а даже строго охраняется.

Оставьте комментарий