Как поймать сома на квок?

В отличие от ловли рыбы на спиннинг или удочку, когда самым главным в подготовке является выбор нужного места, хорошая ловля на квок определяется правильным выбором речного участка. Необходимо найти на реке именно обитаемый сомом участок. Найдя такое место, можем смело сплавляться по реке, привлекая рыбу звуками квока. Этот принцип достаточно прост, и сом, услышав удары, обязательно позарится на предложенную вами наживку.

Как поймать сома на квок?

  • Что же такое квок? Это полезное приспособление, которое годится не только для рыбной рыбалки вообще, но и для ловли сома в частности. Хотя причина, которая заставляет рыбу реагировать на эти странные звуки и покидать свои убежища, бездумно захватывая приманки, неизвестна до сих пор. При ловле на квок от рыбака требуется такие качества как усидчивость и терпение, в общем, как и при любой другой ловле. При ловле на квок не обязательно точное забрасывание снастей, как при спиннинговой ловле.
  • Как правильно выбрать квок? Многие считают, что большое значение имеет дерево, из которого изготовляется квок. Рекомендуется вишневое или абрикосовое деревья, которые издают самый звонкий звук. Еще считается, что не каждый может знать тайну звучания квока, и как следствие изготовить отличное приспособление с нужным звучанием может только хороший специалист. Но это, конечно же, заблуждение.
    Как поймать сома на квок?

    На качество такого звука в первую очередь оказывает влияние формы предмета, в том числе форма пятака, ручки и самое главное — угол между ними. Только при оптимальном соотношении этих трех параметров получается громкий, хлюпающий и естественный звук. Ну а покупать это приспособление лучше всего в специализированных магазинах известных брендов, а не у местных деревенских мастеров.

  • Как правильно ловить сома? Эту рыбу искать надо подальше от берега, примерно около ста метров от берега, потому что сом не любит ходить под берегом. Отплыв на необходимое расстояние надо заглушить лодочный мотор. И спускаясь по течению начать издавать ритмичные звуки квоком, ни в коем случае не сбивая ритм ударов. Время лучше выбирать с полудня до четырех часов дня.
    Как поймать сома на квок?

    При соблюдении этих правил, можно рассчитывать на приличный поклев. Он чаще всего бывает неожиданным, а рывок сильным и резким. Поэтому шнур никогда не привязывайте к борту, иначе сом может перевернуть лодку. Ну а затем показывайте свое мастерство и умение вываживать пойманную рыбину.

  • Оставьте комментарий