Первая ловля рыбца

Если вы впервые собрались на ловлю рыбца, полезно ознакомиться с характеристиками поведения рыбы, и вообще узнать о местах ее обитания и о любимой пищи. Рыба данного вида считается проходной и полупроходной, поэтому присутствует в водах многих рек, в преимуществе среднее и сильное течение русла. Однако не многие рыбаки имели честь держать ее в руках, а уж тем более ловить.

Первая ловля рыбца

Ловля первого рыбца запомнится рыболову, как приключение. Ведь рыбец является представителем карповых рыб. Сложность ловли данной особи заключается в особенностях обитания, а также в том, что рыба это не когда не засиживается на одном месте. Передвигается чаще стаями, при ловле плотве, густеры и леща, которые схожи по местам обитания и употребляемой пищи, и чаще попадаются вместе, выловить еще и рыбца практически невозможно.

Именно поэтому если вы хотите поймать имен этого подводного обитателя нужно нацеливаться только на него, то есть такая рыбалка имеет специализированный характер. Нужно соблюдать особенную методику.

Первая ловля рыбца

Первый особенностей нужно найти подходящее место. Это обязательно участок с течением, такая как рыбец, не обитает в стоячей воде, исключениями может быть зима, когда рыба ведет вялый образ. Перспективным местом будет участок с перекатом на глубину, такое место можно узнать по пене, которая то дело появляется на поверхности. Нужно подобрать и соответствующую снасть. Так, удилище нужно брать крепкое с тестом весом до 20 грамм, для обеспечения мощных подсечек, чем длиннее, тем лучше. Проводки делают с задержками, поэтому длинное удилище удобнее, и поплавок не прибьёт к берегу. Вес поплавка 6-10 гр., форма нужно веретенообразная, чем сильнее течение, тем увесист поплавок.

Груз брать равный массе поплавка. Подойдет леска сечением 0,2 мм. В качестве поводочной лески можно взять более тонкую 0,12 мм. Крючки должны быть тонкими и изящными. Хорошо если на крючок прикрепить небольшой кусочек пенопласта, так он не будет волочиться по дну, да и за траву цепляться будет меньше, а это значит, появится дополнительная игра. Ловят рыбца на мотыля и опарыша, причем можно заменить их на искусственные приманки. Техника ловли своеобразная, и обусловлена анатомическим строением рта рыбы, ведь он похож на небольшой хоботок, и поедание пищи похоже с работой пылесоса. Поэтому захватить приманку сразу рыбцу сложно, поэтому нужно сделать все, чтобы облегчить эту задачу. Сначала рыбец начнет просто щипать приманку, в это время следует сделать небольшое слабину лески, а затем уж подсекать.

Оставьте комментарий