Учим детей азам рыбалки

Дети, это само ценное, что есть в жизни каждого, разумеется, родители хотят обучить их всему, что сами знают. Они иногда даже прививают любовь к определенному делу. Папы рыболовы стараются научить и своих деток рыбачить, причем берут они и девочек тоже. Именно так, еще в детстве пристрастившись к ловле рыб, появляются женщины, любители рыбалок.

Учим детей азам рыбалки

Если позвать к детям на день рождение праздничную программу, когда детские аниматоры представляют заранее запланированный сценарий и проводят игры, то также можно и провести интересный пикник на рыбалке с детьми.

Как же научить азам рыболовства, конечно на практике. Возьмите ребенка с собой, заранее приготовьте для него снаряжение. Лучше всего начинать с удочковой ловли. Удилище можно изготовить из прутьев, длина его не должна быть больше 1,5 м. закрепите самую тонкую леску, легкий и яркий поплавок, не забудьте о грузиле и крючке.

Нужно начинать с ловли небольших по размеру экземпляров, например мулька, еще именуют уклейка, также подойдет пескарь или красноперка. Поверьте, если ребенок сможет поймать самостоятельно такой трофей, он будет безумно счастлив, даже такому смешному для бывалого рыбака улова.

Заранее предупредите свое чадо, что в таких местах нужно вести себя тихо, разговаривать вполголоса, стараться не шуметь, и не мешать другим рыбакам, в том числе и вам. Для наживки заранее приготовьте дождевых червей или ручейника. Причем на сбор их отправляйтесь вместе, иногда дети боятся таких существ, тогда предпочтительнее растительная наживка, хлеб, тесто, и т. д.

Учим детей азам рыбалки

Рыбачить нужно на небольшой глубине, с тихим течением в таком месте часто собираются мальки. Можете прикормить их крошками хлеба например, закиньте удочку ребенка и ждите, и ему объясните чего ждать, когда поплавок начнёт двигаться и играть нужно немного придержать, и только когда он скроется под водой тянуть. Очень скоро , если правильно подобрана глубина и места, он поймает свою первую рыбку.

Также можно показать, как вы устанавливаете сети, при этом можно их заменить меньшими по размеру экранчиками. Также покажите, как работают мормышки, для ребенка можно изготовить небольшую мормышку из обыкновенной пластиковой бутылки от колы или пепси. После таких уловов, ребенок сам начнет проявлять интерес к рыбам больших размеров, тогда можете научить его ловли плотвы или леща. С ребенком лучше рыбачить на берегу, так на лодке он может запаниковать и чувствовать себя менее комфортно.

Так несколько раз взяв ребенка вы увидите, что он уже многое знает и активно делится своими знаниями со сверстниками. Вскоре он сам будет проситься вместе с вами, вот тогда будет сложно объяснить, что на рыбалку ходят не только за рыбой, но и за отдыхом, в том числе от детей.

Оставьте комментарий