Как купить катер для рыбалки

Раз уж речь зашла о покупке катера, то планируется отправка на морскую рыбалку. Возможно, что просто отдохнуть, в любом случае придется внимательно изучить модели предлагаемых суденышек. Некоторые катера не предназначены для заплывов далеко от берега, это, так называемые, легкие лодки. Они могут не выдержать порыва ветра, и их снесет туда, где вы еще не плавали. И сколько бы, не пришлось кричать, если отправились в одиночку, то долго придется ждать помощи.

Когда вы впервые обращаетесь за покупкой катера, обязательно поинтересуйтесь у консультанта, какая модель вам больше подходит. А чтобы он лучше понял ваши запросы, обрисуйте ему вкратце направление эксплуатации для катера. Только поняв, зачем он вам нужен, консультант подберет для вас оптимальный вариант. Он будет соответствовать двум критериям: цена и качество. Если стоимость будет немного выше, то не переживайте, значит лодка из прочных материалов и длительное время будет функционировать.

Что касается используемых материалов для лодки, то самый распространенный, это алюминий. Он значительно легче, чем сталь, да и разгон по воде у него колоссальный. Но этому способствует не только сам материал, а еще и мощный двигатель под днищем. Но есть и ряд недостатков у такого катера: корпус быстро остывает, если оставлять его на хранение в порту. Может всякое случиться, вдруг ночные похолодания. В остальном он практичный, правда, стоит недешево.

Аналогом по качеству, можно считать катер из толстого стекла, но к нему нужно бережное отношение. Иначе можно запросто повредить судно и тогда ни о какой рыбалке и речи быть не может. У него также есть мощный двигатель, а обтекаемая форма позволяет проплывать большие расстояния без значительных затрат топлива. За счет округлости борта и гладкости материала, практически отсутствует сила трения. Однако для него необходимы особые условия хранения, чтобы никто ненароком не расколол днище или не поцарапал корпус катера.

И, наконец, пластиковый материал, что соответствует группе полимеров. Вот эта лодка действительно большая радость для путешественника. Она еще легче, чем алюминий, а скорость передвижения намного выше. Стоит только опробовать ее в действии, чтобы удостовериться и получить максимальный эффект от плавания на просторах морских акваторий. Не забудьте, что пластик не любит сырости, поэтому, по завершению прогулки, придется отвозить катер в сухое помещение.

Оставьте комментарий