Рыбалка на раскатах

По-своему интересна рыбалка не только в условиях поросшего осокой озера, но и на раскатах. В этом славится наша огромная река Волга. Здесь есть возможность половить самую разнообразную снедь, причем необязательно крупную.

Когда проводится рыбалка на раскатах попадаются и мелкие экземпляры, которые также доставляют немало радости, чем особи больших размеров. Правда, по мнению бывалых рыбаков, количественный и качественный состав обитателей великой реки совсем оскудел. Некоторые виды рыб и вовсе не клюют.

Возможно, что их стало очень мало или они мигрировали в более благоприятные условия. Там, наверняка, можно воспроизводить потомство и не бояться, что оно преждевременно погибнет. Свою роль играет и развитие городов, особенно на берегах Волги. В реки сбрасывается большое количество отравляющих веществ, что неминуемо ведет к гибели рыбы, привыкшей жить в чистой воде. Что касается принципов ловли на раскатах, то большинство любителей рыбалки предпочитают расчехлять удилища по весне.

Именно тогда реки выходят из берегов, заполняя прибрежные поймы и каналы. Можно попытать счастья не только на спиннинг, но и с поплавковой удочкой. Последняя, кстати, самая распространенная снасть на раскатах, ведь рыба крутится практически у берега.

Нет необходимости закидывать приманку на середину реки, достаточно с берега экспериментировать на телескопическую или бамбуковую удочки. В качестве приманки желательно использовать мясные продукты, так как, рыба только отходит от зимнего противостояния морозам. Она нуждается в усиленном кормлении, чтобы пополнить запас энергии. Для выбора глубины ориентируйтесь по разливам на местности. В некоторых местах есть глубокие ямы, которые становятся пристанищем для крупных трофеев.

Но и на мелководье тоже есть, чем поживиться, особенно плотвой, чехонью или подлещиком. Все представители являются активными обитателями водной акватории. Они первыми начинают свою охоту, выискивая себе пропитание. Рыбалка на раскатах дает возможность рыбачить среди камышей. Ведь именно там прячется крупный карп и карась, которых в обычное время оттуда не достанешь. Либо закидывать приманку не получается, либо обрыв крючка следует один за другим.

Да и погода в период половодья постоянно меняется, приходится выбирать оптимальное время для рыбалки. Кстати, поведение рыб тоже не отличается стабильностью. В какие-то дни она клюет с азартом, а может и вообще затаиться, что происходит довольно часто.

Оставьте комментарий