На какие приманки клюет судак

Судак — рыбка привередливая. Для нее было придумано большое количество приманок. Одни приманки нужны, чтобы ловить судака возле дна, другие — у поверхности воды, а третьи для ловли хитреца в толще воды. Приманки делятся еще для ловли ночью и ловли днем.

На какие приманки клюет судак

Если поездка на рыбалку будет на машине, то можно заранее проверить запчасти kia, чтобы не беспокоиться об исправности машины. Как выбрать приманку, если есть такая, на которую можно ловить только судака, а есть универсальная, на которую можно ловить еще и другую рыбу? Начнем с классификации приманок. Они подразделяются на два типа происхождения: животного и растительного.

Зимой при ловле подо льдом, в основном, используется мотыль, малек и червь. Судак на них клевать будет только при подледном лове. На малька рыбачат так: берут два грузила и тонкого маленького малька, похожего на верховодку. Грузила цепляют на расстоянии от 30 до 40 см. Удочку нужно медленно поднимать то вверх, то вниз, чтобы малек двигался у дна медленно и не делал резких движений. Нужно быть осторожным, потому что рыбка очень резко хватает добычу. На такую снасть попадается судак самого крупного размера.

На какие приманки клюет судак

Летом так же можно использовать малька в виде приманки, только при помощи спиннинга. Этот способ ловли в наше время достаточно редкий, при котором мертвую рыбу цепляют вместо блесны. С живой рыбкой на крючке тоже достаточно интересно ловить судака. На живца ловят зимней удочкой с лодки. Вот тогда-то может клюнуть и другая рыба: сом, окунь, щука. Остальные животные приманки для ловли судака очень редко используются. Бывают промежутки времени, когда судак клюет именно на червя и мотыля. Тогда снасть перестраивается под приманку этого вида.

Искусственных приманок очень много. Лучше всего на спиннинг клюет приманка в виде джиг-головки с Твистером или Виброхвостом. Ловля происходит производительно и постоянно именно с джигом. Довольно часто применяется Воблер. При этом Воблеры делятся на ночные и дневные. Ночные нужны для ловли у поверхности воды, дневные — у дна.

Интересная приманка — поролоновая рыбка. Необычная снасть при ловле походит на джигу. Способ ловли судака с помощью поролоновой рыбки популярнее всего в России. Кастмастер и блесна не так уловисты, как очень удобны при дальних забросах.

Первое место при ловле судака зимой на искусственную приманку достается Балансиру. Его нужно подбросить, после чего наступает пауза. Если судак очень активен, то подбрасывание высокое — пауза короткая. Если судак неактивен — все происходит наоборот.

Оставьте комментарий