Чистка аквариума

Со временем даже самый чистый аквариум засоряется, поэтому, его приходится дезинфицировать. Для этого, понадобится провести титанический труд: помимо выемки камней, растительности и рыбок, надо будет еще и тщательно помыть резервуар. А если он объемный, более чем в 100 литров, то очистка аквариума может занять пару дней. Но не стоит переживать из-за этого, ведь вы трудитесь для себя, заодно улучшаете комфорт рыбам. Они ведь так в этом нуждаются.

Чистка аквариума

С чего же стоит начать? Чтобы долго не раздумывать, вспомните, какие манипуляции вы осуществляете, когда наводите уборку дома. Вот чистка аквариума практически тоже, что и чистота в квартире. Значит, осторожно перенесите все камни в ванну, заполните ее водой, пусть они там отмокнут. Что касается растительности, то ее стоит переместить в специальные стеклянные емкости. Нельзя оставлять ее на открытом воздухе, иначе она начнет пересыхать, пока вы полностью очистите аквариум.

Теперь о самой уборке, не используйте моющих средств, которыми чистите посуду. Они оказывают негативное воздействие. Поэтому, нанесите на влажную тряпочку спиртовой раствор и им протрите стенки резервуара. Ведь он стеклянный, а это значит, что не останется разводов на стенках аквариума. В противном случае, рыбам будет меньше обзора, соответственно, что свет не сможет пробиться через тусклое стекло. Как только емкость почистили, можете начинать перебирать камни. Они, наверняка, успели покрыться слизью, вот ее и нужно удалить, промывая их в теплой воде. Никаких химических реагентов, только обычная водопроводная жидкость.

Чистка аквариума

После всех подготовительных мероприятий, можете заново заполнять аквариум водой. Затем разложите в нем камни. Используйте больше фантазии, чтобы создать рыбам благоприятные условия для существования. Что касается растительности, то можете ее обновить и использовать новые культуры. Попробуйте добавить немного коряг, это заметно преобразит внутренний мир аквариума.

Рыбы почувствуют себя в родной стихии и будут спокойно плавать, не прячась при малейшем прикосновении к стенкам стеклянного резервуара. Также как и людям, рыбам нужна свобода перемещения. Поэтому, при выборе аквариума, отдавайте предпочтение объемным резервуарам. Если же площадь квартиры не позволяет ставить большую емкость, то не заполняйте ее большим количеством рыбы, пусть немного, чем ютиться в темноте.

Оставьте комментарий